Почти 500 тыс. кв. м жилья построили в Иркутской области за пять месяцев 2021 года

По состоянию на 1 июня 2021 года, в Иркутской области введено 495,8 тыс. кв. м жилья. До конца года планируется ввести 258,2 тыс. кв. м многоквартирного жилья и 360 тыс. кв. м индивидуального жилья. Об этом 18 июня сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам расширенного заседания коллегии минстроя региона под председательством губернатора Игоря Кобзева.

– В настоящее время в сфере строительного комплекса перед регионом стоят большие задачи. Они установлены президентом России, а также национальным проектом «Жилье и городская среда». Для достижения целевых ориентиров в Иркутской области реализуются два региональных проекта: «Жилье» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», – отметил Игорь Кобзев. – К 2030 году мы должны выйти на уровень ввода жилья в 2,2 раза выше текущих объёмов, или на 2,3 млн кв. м в год, что составляет один кв. м на каждого жителя Иркутской области. Достичь показателей, требуемых от субъекта руководством государства, возможно только консолидированными усилиями власти, застройщиков и всех иных организаций, заинтересованных как в саморазвитии, так и в развитии нашего региона.

Как рассказал министр строительства Иркутской области Павел Писарев, на начало 2021 года объем средств, предусмотренных министерству строительства составлял 32,1 млрд рублей. Однако в связи с разделением министерства и выделением в отдельное подразделение министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области во втором квартале 2021 года объем бюджетных ассигнований, доведенных до министерства сокращен до 18,8 млрд рублей на реализацию 271 мероприятия в рамках 11 госпрограмм Иркутской области.

В текущем году в регионе планируется обеспечить финансированием строительство 172 социально значимых объектов. Из федерального и областного бюджетов на это планируется направить 14,1 млрд рублей. На сегодняшний день кассовое исполнение составляет 2,6 млрд рублей, всего запланировано завершить 106 мероприятий.