На Байкале пройдет заплыв, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны

Эстафета-заплыв на надувной лодке с веслами пройдет с 22 по 23 июня 2021 года от поселка Листвянка до посёлка Байкальск. Мероприятие посвящено 80-летию начала Великой Отечественной войны. Об этом 21 июня сообщают организаторы авторского проекта – Международного форума спецназа им. И.Г. Старинова. Протяженность эстафеты по воде составляет 65 км. Время в пути 13-14 часов.

“Это будет вторая по счету эстафета – заплыва на лодке с веслами. Участие в ней принимают 14 человек – ветераны вооруженных сил, боевых действий, правоохранительных органов. Заплыв проходит в рамках реализации. Мероприятие начнется в 5 часов утра в Иркутске. Участники заплыва примут участие в возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь». Старт в поселке Листвянка запланирован на 7 часов утра”, – говорится в сообщении.

Как отмечают организаторы мероприятия, эстафета посвящена памятной дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны. Цель эстафеты – развитие международного ветеранского движения стран-государств, участвующих в заплыве, популяризации спортивного, туристического плавания на открытой воде, пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе, решению экологических вопросов озера Байкала.