Парламенты Татарстана и Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между Законодательным собранием Иркутской области и Государственным Советом Республики Татарстан подписали главы региональных парламентов Александр Ведерников и Фарид Мухаметшин. Соглашение направлено на развитие межпарламентских связей, обмен опытом парламентской деятельности, взаимных деловых контактов, сообщает 18 июня 2021 года пресс-служба ЗС.

Подписанию соглашения предшествовала двусторонняя встреча Александра Ведерникова и Фарида Мухаметшина, в ходе которой главы представительных органов власти двух субъектов РФ обсудили актуальные вопросы региональной повестки и перспективы дальнейшего сотрудничества. Затем состоялась торжественная церемония подписания соглашения.

«Татарстан – один из самых передовых регионов нашей страны. Он занимает высокие места в рейтингах по качеству жизни людей, благосостоянию семей. Республика широко представлена в разных федеральных программах и проектах. Здесь есть сплоченное взаимодействие всех уровней власти с муниципалитетами. Подписав это соглашение, мы в большей степени хотим поучиться у успешного региона, крепкого опытного парламента, который занимает должное место в системе органов власти региона, – отметил Александр Ведерников. – В целом будем стремиться к реализации совместных проектов в экономической, образовательной, культурной, спортивной и других сферах деятельности».

Соглашение предусматривает взаимодействие региональных парламентов в разработке правовых актов, обсуждение вопросов межпарламентской деятельности, обмен опытом, а также совершенствование парламентского контроля, организацию мониторинга федерального законодательства и проектов федеральных законов, расширение форм взаимодействия с институтами гражданского общества и органами местного самоуправления