В Иркутской области за пять месяцев 2021 года построили 500 тысяч квадратных метров жилья

18.06.2021

В Правительстве Иркутской области состоялось расширенное заседание коллегии министерства строительства региона под председательством Губернатора Игоря Кобзева. Участники обсудили предварительные итоги работы министерства в 2021 году и планы до конца года.

– В настоящее время в сфере строительного комплекса перед регионом стоят большие задачи. Они установлены Президентом России, а также национальным проектом «Жилье и городская среда». Для достижения целевых ориентиров в Иркутской области реализуются два региональных проекта: «Жилье» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», – отметил Игорь Кобзев, открывая коллегию. – К 2030 году мы должны выйти на уровень ввода жилья в 2,2 раза выше текущих объёмов, или на 2,3 миллиона квадратных метров в год, что составляет один квадратный метр на каждого жителя Иркутской области. Достичь показателей, требуемых от субъекта руководством государства, возможно только консолидированными усилиями власти, застройщиков и всех иных организаций, заинтересованных как в саморазвитии, так и в развитии нашего региона.

Как рассказал министр строительства Иркутской области Павел Писарев, на начало 2021 года объем средств, предусмотренных министерству строительства, составлял 32,1 миллиарда рублей. Однако, в связи с разделением министерства и выделением в отдельное подразделение министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области во втором квартале 2021 года объем бюджетных ассигнований, доведенных до министерства сокращен до 18,8 миллиарда рублей на реализацию 271 мероприятия в рамках 11 государственных программ Иркутской области.

По состоянию на 1 июня 2021 года, в Иркутской области введено 495,8 тысячи квадратных метров жилья. До конца года планируется ввести 258,2 тысячи квадратных метров многоквартирного жилья и 360 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

В 2021 году в регионе планируется обеспечить финансированием строительство 172 социально значимых объектов. Из федерального и областного бюджетов на это планируется направить 14,1 миллиарда рублей. На сегодняшний день кассовое исполнение составляет 2,6 миллиарда рублей, всего запланировано завершить 106 мероприятий.

Первый заместитель министра Максим Лобанов доложил участникам коллегии о кадровом обеспечении строительной отрасли. Замминистра отметил, что «на 2021–2024 годы высокая потребность в кадрах в связи с наибольшим количеством объектов строительства и реконструкции за счет средств областного и федерального бюджетов наблюдается в Иркутске и Иркутском районе (11 объектов), Нижнеудинске и Нижнеудинском районе (15 объектов), Тулуне и Тулунском районе (18 объектов), Тайшетском районе (11 объектов)». Для обеспечения кадрами строителей министерство ведет работу по нескольким направлениям: привлечение на объекты строительства Иркутской области студентов и осужденных, развитие профессионального и среднеспециального образования в строительной отрасли.

– Главным двигателем исполнения поставленных задач должно стать комплексное развитие территорий. Сегодня таким проектам уделяется особое внимание. Именно комплексное освоение территорий позволяет аккумулировать значительные инвестиции и получить максимальный эффект, в том числе – налоговую отдачу, от таких финансовых вливаний, – отметил Губернатор.

Павел Писарев отметил, что министерство уже включилось в механизм комплексного развития территорий (КРТ). «Вся необходимая нормативная база утверждена и отмечена Минстроем России первой принятой среди субъектов СФО. Первые земельные участки под КРТ общей площадью 1,3 тысячи гектара определены. Их градостроительный потенциал составляет 8,3 миллиона квадратных метров. Планируем поэтапный ввод в оборот таких участков, так как затраты на обеспечение их инфраструктурой значительны».

Министр попросил активизировать работу администрации города Иркутска по вовлечению в КРТ новых площадок жилой застройки. И предложил во взаимодействии с Союзом строителей тщательно изучить территорию областного центра по определению очередности вовлечения в оборот дополнительных территорий, помимо трех ранее предложенных.

Павел Писарев также обратил внимание муниципальных образований на исполнение региональных программ. Проектная документация на строительство социальных объектов и жилья должна готовиться тщательно, это позволит в срок и качественно выполнять работы. «Если на местах не хватает специалистов, то обращайтесь в министерство, мы поможем с консультациями», – добавил министр.