Сбросы воды Иркутской ГЭС откорректируют из-за подтопления в городе

Откорректировать сбросы воды Иркутской ГЭС на период работ по устранению подтоплений в Иркутске предложил глава региона Игорь Кобзев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Об этом 17 июня 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Непростая гидрологическая ситуация складывается на территории Ленинского и Правобережного округов Иркутска. В садоводствах частично подтоплено более 500 участков. На территориях проводятся работы по расчистке стоков и дренажных систем, откачиванию грунтовых вод. Однако для более качественного их проведения необходимо в течение трех дней корректировать сброс воды иркутского гидроузла, – отметил Игорь Кобзев.

Согласился с тем, что временный сброс воды не повлияет на ситуацию на Ангарском каскаде ГЭС в целом, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, принявший участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

– Такие меры возможно предпринять для проведения необходимых ремонтных работ и снижения напряженности, – сказал он.

Ближайшие дни Иркутскую область снова ждет непогода. Глава региона обратил внимание глав муниципальных образований на складывающиеся погодные условия и напомнил о профилактических мероприятиях, которые необходимо предпринимать, в частности, при усилении ветра.