Детский сад в микрорайоне Лесной в Иркутске планируют построить за год

Детский сад в микрорайоне Лесном в Иркутске начали строить в мае 2021 года и планируют закончить через год. Здание будет из трех двухэтажных блоков. В нем разместят 11 групп, три из них –  для детей раннего возраста. Помимо детских комнат на первом этаже обустроят медицинский и пищевой блоки. В подвале организуют технические и вспомогательные помещения. Об этом 18 июня 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

Также проект предусматривает благоустройство территории вокруг детского сада. Планируют озеленить и установить малые архитектурные формы. У каждой группы будет своя площадка для игр с теневыми навесами.

– Благодаря национальному проекту «Демография» в микрорайоне Лесном появится долгожданный детский сад. В него пойдет более 220 ребятишек! Задачу ставим серьезную – построить объект мы должны за год, – подчеркнул глава города. – Иркутск остро нуждается в школах и детских садах. В каждом районе города мы зарезервировали территории для возведения школ, детских садов, спортивных комплексов. В этом году в Иркутске будет идти строительство сразу шести социальных объектов.

Ранее Руслан Болотов поручил провести капитальный ремонт детского сада № 54. Там отремонтируют фасад здания. В этом году из городского бюджета выделены средства на проведение капитального ремонта пищеблоков восьми дошкольных учреждений. В детских садах № 55 и 156 запланирован ремонт кровли. В ДОУ № 2, 8, 50, 143 заменят окна. В  одиннадцати детских садах приведут в порядок спортивные площадки и прилегающую территорию. В ДОУ № 81 установят ограждения. Всего в 2021 году будет проведен ремонт порядка 60 школ и детских садов Иркутска.