Школьники из Иркутской области претендуют на участие в Международной олимпиаде по лингвистике

Семь старшеклассников Иркутской области принимают участие в федеральной образовательной программе «Лингвистика», которую проводит Образовательный центр «Сириус». Лучшие школьники страны примут участие в образовательной программе в городе Сочи в октябре 2021 года и в Международной олимпиаде по лингвистике. Об этом 17 июня сообщила пресс-служба регионального правительства.

Старт испытаний был объявлен в марте этого года. Заключительный отборочный тур состоялся 14 июня во всех регионах Российской Федерации. Всего было заявлено около 140 участников. В Иркутской области итоговые испытания прошли на базе Лицея ИГУ. Для этого школьники прошли индивидуальное тестирование и конкурсный отбор.

Ребятам надо было выполнить семь заданий на знание лингвистических задач и типологического разнообразия языков мира. Общее время работы – четыре часа. Школьники делали перевод нескольких фраз на нидерландский язык, а также на юго-западный диалект языка пашаи, а также наоборот. Участники отмечают, что задания были очень сложными по сравнению с предыдущими этапами.

Координатором программы в Иркутской области выступил Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей», созданный в 2020 году в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка». В задачи входит выявление, развитие и сопровождение талантливых детей и молодежи от 10 до 17 лет, проживающих на территории региона.

– Миссия таких центров для одаренных детей – организация взаимодействия между регионами и Образовательным центром «Сириус», создание условий для включения школьников из самых отдаленных населенных пунктов в программы «Сириуса», такие как образовательная программа «Лингвистика», выявление и сопровождение наиболее ярких дарований в регионе и включение их в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, – сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

Итоги подведут до 1 июля 2021 года.