17.06.2021 10:57

Сергей Брилка помогал решать проблемы жителей Иркутской области 

Сенатор Совета Федерации Федерального собрания, представляющий Законодательное собрание Иркутской области, Сергей Брилка в 2020 году помогал решать проблемы жителей области. К сенатору обратились более 130 граждан, большая часть из них – жители нашего региона. Основные темы обращений – обеспечение жильем, предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, содействие в получении медицинской помощи, обеспечении лекарствами. Об этом 16 июня 2021 года сообщает пресс-служба ЗС. Большинство обращений граждан были решены положительно.

Сергей Брилка отчитался о своей работе за прошлый год на 44-й сессии ЗС.

Он рассказал, что комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности,  рассмотрел в 2020 году 26 законопроектов. Ключевыми из них сенатор считает законы об обязательных требованиях в России и о государственном и муниципальном контроле. Проводили восемь круглых столов, 12 совещаний, шесть заседаний рабочих групп, созданных при комитете.

Сенатор в прошлом году принял участие в 22 заседаниях комитета и в 22 пленарных заседаниях Совета Федерации, а также в различных мероприятиях, организованных верхней палатой федерального парламента. Важнейшим из них Сергей Брилка назвал совещание о мерах по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон», по результатам которого на промплощадке начались активные действия по устранению экологического ущерба.

Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко попросила сенатора обратить внимание на поддержку малого и среднего бизнеса в сфере лесопереработки и на совершенствование федерального законодательства в целях получения максимальной налоговой отдачи от крупных предприятий.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию и финансово-экономическому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что нужна поддержка федерального бюджета на строительство крупных учреждений здравоохранения. Депутат Степан Франтенко попросил контролировать ликвидацию опасных отходов на промплощадке в Усолье-Сибирском.

Депутаты задавали вопросы о корректировке законодательства в сфере государственных закупок, о маркировке молочной продукции, о внедрении новых методов обработки древесины, о ликвидации последствий ЧС в Иркутской области и др.