Книгу по истории Иркутска подарила городу библиотека ИГУ

Новая книга по истории столицы Приангарья — «Слово об Иркутске», вышла в свет в издательстве ИГУ. Она стала подарком Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ к 360-летию города. Издание предназначено для широкого круга историков, краеведов, преподавателей, аспирантов, студентов, а также всем, кого интересует история Иркутска. Об этом 17 июня 2021 года сообщила пресс-служба вуза.

Издание, аналога которому в современной историографии фактически не существует, освещает историю Иркутска на протяжении всего его пути через высказывания, отклики, впечатления путешественников, ученых, писателей, журналистов, представителей духовенства, деятелей культуры и т.д. Как отметил в предисловии научный редактор книги доктор исторических наук Вадим Шахеров: «…из этой мозаики в итоге складывается цельная картина развития города, его роль и место в общесибирском и российском пространстве…».

Составителями издания выступили работники Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ. Отметим, что материал издания готовился еще к 350-летию Иркутска, однако работа по ряду причин была приостановлена. Вернулись к ней спустя 10 лет — дополнили, расширили и иллюстрировали.

 

 

Ирина Белоус, ведущий составитель издания, заместитель директора библиотеки по научной работе и новым технологиям:

— Мы обратили внимание на то, что в современных научных трудах по истории Иркутска авторы цитируют различных путешественников, чиновников и купцов, представителей интеллигенции и ссыльных — тех, кто бывал в Иркутске и оставил какие-то дневниковые заметки, образы и зарисовки. Это и стало отправной точкой наших изысканий. Прорабатывая тему, мы решили собрать воедино, обобщить то, что смогли найти. В основном мы базировались на фондах нашей научной библиотеки, однако потом дополнили информацией, которую подчерпнули из свободных источников в интернете. Каждую цитату мы оформили ссылкой — это сделано для того, чтобы исследователи могли всегда найти первоисточник, получить больше нужной им информации об истории Иркутска.

Сегодня книга доступна в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ, в ближайшее время она поступит в библиотеки Иркутска, а также будет распространяться по учреждениям культуры, образовательным заведениям.