Грузовикам запретили ездить по дороге Жигалово – Казачинское

В Жигаловском районе запрещено движение автомобилей с разрешённой максимальной массой более 8 тонн на участке с 3-го по 38-й км автодороги Жигалово – Казачинское. Запрет на движение грузовиков должен помочь спасти дорогу от разрушения. Об этом 16 июня 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Автодорога находится в северной территории области, где еще не произошло оттаивание грунта. Вместе с тем, из-за продолжительных дождей в районе реки Тутура произошло повышение уровня грунтовых вод, образовались пучины. Тяжелые грузовики продавливают слабый грунт. Это стало причиной образования провалов дорожного полотна, выбоин, гребёнки, появлению колейности. Возникла угроза безопасности дорожного движения.

Отмечается, что движение остального транспорта не нарушено. В частности, продолжают движение пассажирские автобусы и маршрутки. Накануне на проблемном участке установили посты, на которых дежурят специалисты, находится специальная техника. Они вытаскивают застрявшие машины и помогают водителям выехать на крепкие участки дороги.

Решить проблему подсыпая инертные материалы сейчас невозможно. Для ремонтных работ необходимо дождаться, когда дорога просохнет.