Встать в очередь на получение социального жилья в Иркутской области станет легче

Процедура получения социального жилья в Иркутской области будет упрощена, потому что на сессии Законодательного собрания 16 июня 2021 года были приняты поправки в несколько законов. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

По инициативе депутатов Александра Ведерникова, Кузьмы Алдарова, Александра Гаськова, Георгия Любенкова, Ирины Синцовой предлагается исключить требование о предоставлении справки о составе семьи гражданина, нуждающегося в жилье по соцнайму, так как ее выдача затруднена в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Предполагается, что гражданин сам будет предоставлять сведения о проживающих совместно с ним членах семьи. Эти сведения миграционная служба сама будет подтверждать.

Внесены поправки также в закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Сейчас для рассмотрения заявления о предоставлении жилья людям, достигшим 18 лет, необходимо представить документ, подтвержденный регистрацией по месту жительства либо судебным решением. Между тем, Конституция установила, что гражданин РФ вправе свободно передвигаться, выбирать место жительства и пребывания в пределах страны. Поэтому факт регистрации не может служить основанием либо препятствием для установления мер соцподдержки. Поправки в закон подготовлен прокуратурой Иркутской области по результатам рассмотрения жалоб от сирот, которые столкнулись с проблемой при реализации закона.