В Иркутской области рассказали, когда студентам не положена пенсия по потере кормильца

В Иркутской области студенты, получающие пенсию по потере кормильца, обязаны уведомлять Пенсионный фонд, если они отчислены из вуза, перешли на заочное обучение или официально устроились на работу и продолжают учиться на очном отделении. Об этом 16 июня 2021 года сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области.

“Если студент, получающий пенсию по случаю потери кормильца, отчислен из учебного заведения либо перешел на вечернюю или заочную форму обучения, то об этом обязательно необходимо проинформировать органы Пенсионного фонда России, поскольку право на получение пенсии в этих случаях утрачивается”, – говорится в сообщении.

Эта обязанность закреплена в федеральном законе. Если гражданин вовремя не проинформировал Пенсионный фонд о наступивших изменениях, в результате чего произошла переплата, то он обязан ее возместить.

В Иркутской области по состоянию на 1 января пенсию по потере кормильца получают более 53 тыс. человек.

Напомним, право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти.