«Тимокс» в золотой сотне Приангарья

Победителем регионального этапа федерального конкурса программы «100 лучших товаров России» признан ООО «Тимокс». Машиностроительная компания из Братска впервые приняла участие в конкурсе. Но в своем деле она далеко не новичок. За ее плечами почти 20 лет работы и география поставок от Кандалакши до Комсомольска-на-Амуре.

«Тимокс» – одно из немногих машиностроительных предприятий региона, которое успешно адаптировалось к новым реалиям рынка. Здесь ведется постоянное обновление продукции, внедряются современные технологии, что позволяет заключать выгодные контракты и увеличивать географию делового сотрудничества.

– Результатом конкурса довольны! Наша победа – это заслуга всего коллектива. Обязательно будем вновь подавать заявки, причем в гораздо большее число номинаций. Ежемесячно мы выпускаем до 1000 наименований изделий. И качество каждой нашей детали остается неизменно высоким, – говорит Виктор Власюк, директор машиностроительной компании «Тимокс».

В отличие от других конкурсов у «100 лучших товаров России» строгие критерии отбора. Участники не только предоставляют пакет документов с техническими и экономическими данными. На предприятие выезжает экспертная комиссия. Аудиторы оценивают и процесс производства, внимательно смотрят на соблюдение всех правил по безопасности труда, и обращают внимание на наличие средств защиты персонала.

– Экспертное жюри поставило высокие баллы представленному на конкурс ковшу вакуумному для жидкого электролита и металла вместимостью 5 тонн с эжектором и траверсой ч. Т312-01-000СБ. За основу был взят вакуум-разливочный ковш, разработанный Всероссийским алюминиево-магниевым институтом. Были изменены размеры и форма, вместо вакуума используется сжатый воздух. В итоге такой ковш не только упрощает технологический процесс, но и делает его экономически выгодным, – отметил Виктор Власюк.

По его словам, ковш вакуумный для жидкого электролита и металла вместимостью 5 тонн не содержит ни одной импортной детали. Он востребован на отечественных предприятиях. Партия оборудования успешно используется на Богучанском алюминиевом заводе. Заказ на доставку ковшей поступил от строящегося Тайшетского алюминиевого завода.

В копилке «Тимокс» есть еще одна престижная награда – национальный сертификат «Лидер отрасли России 2020 года». Ее вручают за весомый вклад в развитие российской экономики, добросовестную уплату налогов, достижение высоких экономических показателей. Это результат грамотной политики руководства компании.

На предприятии изготавливают высококачественную продукцию производственно-технического назначения, в том числе запасные части, оснастку, обрабатывающую технику. Здесь применяется современный режущий инструмент, электроэрозионное оборудование, заготовки получают методом плазменной резки, внедрены технологии раскатки при изготовлении пневмоцилиндров с применением высокоточного инструмента. Также работа ведется на станках с ЧПУ, что позволяет выпускать мелкосерийное единичное оборудование, любую нестандартную продукцию в машиностроении.

– Наша компания завоевала уважение среди постоянных клиентов. Но мы всегда находимся в поиске новых контактов делового сотрудничества. В современных условиях стало важно выпускать товары тогда, когда они нужны. Иначе говоря, акцент сместился с того, как выпускать, на то, что, когда и сколько выпускать. Отсюда необходимость развивать такое производство, которое могло бы удовлетворить специфические требования любого заказчика, – подчеркнул Виктор Власюк.

 

На правах рекламы