Стимул к новым рекордам

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» и конкурса «Иркутское качество» состоялась в Иркутске.

Конкурс проводится в Иркутской области с 1999 года. За это время его лауреатами и дипломантами стали 703 наименования продукции и услуг. Из них девять участников удостоены таких высших наград конкурса, как «Лидер качества», «За успехи в импортозамещении», «Вкус качества» и «Гордость отечества».

Почетным дипломом «Золотая сотня», присуждаемым продукции или услуге с наивысшими рейтинговыми оценками награждены 12 предприятий Иркутской области, представивших на конкурс 18 наименований продукции и услуг.

– Победа в конкурсе – это не только знак качества, но и возможность для предприятий показать свою продукцию. Главная цель мероприятия – привлечь к участию как можно больше организаций, ведь это стимул к улучшению качества товаров, работ и услуг. В нынешнем году на конкурс подано рекордное число заявок. Мы будем продолжать работу в данном направлении, чтобы предприятия стремились масштабировать бизнес и осваивать новые рынки, – обратился к участникам торжественной церемонии первый зампред правительства региона Руслан Ситников.

В этом году 42 предприятия подали 78 заявок на участие в конкурсе. Как сообщил и.о. директора Иркутского ЦСМ Росстандарта – организатора конкурсов Дмитрий Солдатов, все будут направлены на федеральный этап. Дипломы первой степени в номинации «Продукция производственно-технического назначения» получили 13 предприятий Приангарья, «Продовольственные товары» – девять, «Промышленные товары для населения» – три, «Изделия народных и художественных промыслов» – одно, «Услуги для населения» – 15, «Услуги производственно-технического назначения» – два. Также были вручены дипломы второй степени.

Изрядно пришлось понервничать тем, кто решил впервые принять участие в конкурсе. Таких предприятий оказалось 25. По условиям конкурса новичков посещают эксперты, входящие в состав региональной комиссии по качеству – это представители Иркутского ЦСМ, специалисты профильных министерств и контролирующих органов. Такие визиты помогают ближе познакомиться с производством, оценить соответствие заявленных в анкетах требований реальному состоянию дел.

– Выражаю признательность всем трудовым коллективам, кто принял участие в конкурсе и смог одержать победу. Нам всегда приятно видеть в числе участников тех, кто из года в года подает заявки и получает заслуженные награды. Это подтверждает их стабильность, открытость и надежность. Особая благодарность тем, кто пришел на конкурс впервые. Не только победа, но и само участие в «100 лучших товаров России» – прекрасный стимул к внедрению передовых технологий и расширению масштабов производства, – отметил исполняющий обязанности директора Иркутского ЦСМ Росстандарта – организатора конкурсов Дмитрий Солдатов.

В этом году впервые на уровне правительства Иркутской области подготовлена программа поддержки победителей регионального этапа конкурса. Все победители и дипломанты имеют право на приоритетное пользование услугами центра «Мой бизнес», Фонда развития промышленности и Фонда микрокредитования.