Социальные проекты на народные деньги

В Иркутске создали два социальных проекта по краудфандингу – на пожертвования неравнодушных людей. Так появились антивандальные контейнеры для сбора одежды и телескопы для Иркутского регионального астрономического общества.

Идея «скинуться» на общее дело не нова для России. Так, еще в 1912 году крестьяне села Турнаево Новосибирской области собрали деньги на строительство Серафимовской церкви. Тогда это называлось строительство «по подписке», сейчас такой способ именуется модным словом – краудфандинг. Его уже освоили некоторые иркутские предприниматели и общественники.

– Мы решили воспользоваться крупнейшей отечественной крауд-платформой Planeta.ru, чтобы приобрести антивандальные контейнеры для сбора одежды, – рассказала основатель благотворительного магазина «Вторник» Светлана Первенецкая. – Из заявленных 190 тыс. рублей удалось собрать 128 тыс. При этом первая половина суммы поступила очень быстро, ведь большую часть денег внесли люди, которые знают проект. Но затем дело затормозилось. Теперь я понимаю, что не использовала все ресурсы краудфандинга.

– Иркутскому региональному астрономическому обществу с проектом «Телескопы для всех» в 2019 году удалось собрать 106% от заявленных средств, причем мы были пионерами в области астрономической тематики, – поделился председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. – Мы решили собрать средства на приобретение пяти телескопов, но нашей главной целью было привлечение внимания к астрономии. Когда о нашем сборе узнал российский визионер, инвестор и композитор Александр Шульгин, он внес сумму еще на пять телескопов уже напрямую.

Максимальные средства, которые жертвовали проектам – 30 тыс. рублей и 45 тыс. рублей. В среднем взносы составляли 100, 500, 1000 рублей. Несмотря на то что проект «Вторника» региональный, деньги поступали из Норильска, Владивостока и Москвы. А самым дальним жертвователем проекта «Телескопы для всех» стал итальянец, ранее посетивший планетарий в Иркутске.

Кстати, фишка краудфандинга на Planeta.ru в том, что когда человек вкладывает свои средства, он что-то приобретает взамен. Например, Иркутское астрономическое сообщество предлагало поездки для наблюдения объектов глубокого космоса, билеты на сеанс в планетарий, сертификаты от магазина «Вторник», а также научно-популярные книги российского физика Бориса Штерна.

У Светланы Первенецкой такой опыт сбора средств не первый. Ранее, как сотрудник Детского дома творчества, она собрала деньги на утилизацию 500 кг батареек. Затем проект поддержала администрация Иркутска. В переработку тогда была отправлена тонна батареек.

А еще Светлана Первенецкая и Павел Никифоров окончили «Школу краудфандинга» на платформе Planeta.ru.

– «Школа» длится три дня, в феврале мы прошли обучение, а в мае запустили проект, – рассказал Павел Никифоров. – Собрали команду, изучили все материалы. Это как марафон, важно рассчитать дистанцию, на одном этапе использовать личные связи, на другом – иные способы продвижения. Но главное – иметь в запасе различные креативные идеи, чтобы как можно большее число людей узнало о проекте.

Размещение проекта на краудфандинговой платформе позволяет найти крупных инвесторов. Так, «Телескопы для всех» получил грант Международного астрономического союза. В итоге уже более года 15 телескопов активно используются любителями астрономии. Проект Светланы Первенецкой получил грант от Юрия Дудя и компании Л’Этуаль в размере 1 млн рублей. На эти средства «Вторник» приобрел небольшой автомобиль, чтобы перевозить собранные вещи по Иркутской области.

Скоро иркутские участники краудфандинга намерены запустить новые проекты.