Семь выпускников Иркутской области стали стобальниками на ЕГЭ по литературе

Семь выпускников Иркутской области получили высший балл на ЕГЭ по литературе. Среди 100-балльников выпускники из Иркутска, Усть-Илимска, Ангарска, Усть-Кута. Одна из участниц – из числа выпускников прошлых лет. Об этом 16 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщили в министерстве образования Иркутской области, единый государственный экзамен по литературе сдавали 582 человека. Из них 95,5% участников экзамена подтвердили освоение образовательной программы по предмету. Почти каждый год выпускники сдают литературу на 100 баллов. При этом литература никогда не лидировала по количеству выборов, ее сдают те ребята, которые планируют связать своё профессиональное будущее с филологией и литературным творчеством, журналистикой, театром и другими видами искусств, библиотечным и издательским делом.

Так, один из 100-балльников этого года ангарчанин Алексей Гаврилов планирует поступить в Сибирский государственный институт искусств им. Д. Хворостовского.

Всего в области высокий балл на ЕГЭ по литературе получили 87 выпускников, или почти 15% участников экзамена. Напомним, что высоким баллом на ЕГЭ считается результат от 80 до 100 баллов.

В региональном ведомстве также сообщили, что с 2018 года тем 100-балльникам, которые поступают на обучение в вузы Иркутской области, предоставляется ежемесячная выплата из областного бюджета 5750 рублей (до вычета налога на доходы физических лиц) на период с 1 сентября первого учебного года (курса) по 31 мая третьего учебного года (курса) при наличии 100 баллов по предмету, входящему в перечень вступительных испытаний.