Профессия врача – подвиг

Самые именитые доктора столицы Приангарья начинали свой путь в профессию в Иркутской медико-санитарной части № 2. Сегодня это современное многопрофильное медицинское учреждение оказывает медпомощь 30 тыс. пациентов в условиях дневного стационара и поликлиники на 750 посещений в смену.

В преддверии профессионального праздника о своих коллегах рассказывает главный врач Кристина Кирилюк:

– В 2020 году мы проводили на заслуженный отдых нашего лучшего врача-онколога, корифея медицины Иркутской области. Илья Лукич Шестаков работал в Иркутской МСЧ № 2 с 1997 по 2020 год, прошел длинный путь от врача-хирурга до заместителя главврача по медицинской части. За личный вклад в деле оказания медпомощи населению неоднократно награждался почетными грамотами департамента здравоохранения Иркутска, министерства здравоохранения Иркутской области. Был удостоен почетного звания «Заслуженный врач РФ». Совсем скоро, 1 августа 2021 года, доктор Шестаков отпразднует 90-летний юбилей. Желаем Илье Лукичу доброго здоровья и долгих лет жизни!

В разное время в МСЧ № 2 трудились целые медицинские династии. Главный врач Кристина Кирилюк руководит учреждением с 2017 года. Она окончила лечебный факультет Иркутского государственного медуниверситета по специальности «Лечебное дело» в 2003 году. После окончания ординатуры на кафедре факультетской терапии ИГМУ в 2005 году начала работать врачом-терапевтом. Главврач постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвует во врачебных конференциях, перенимая опыт российских и зарубежных коллег. За добросовестный труд, профессионализм и отличные показатели в работе имеет Благодарность и Почетную грамоту министерства здравоохранения Иркутской области.

Также в МСЧ № 2 работал ее брат Александр Кирилюк. В 2020 году он скоропостижно ушел из жизни, оставшись в памяти коллег и пациентов не только как грамотный специалист, награжденный Благодарностью министерства здравоохранения Иркутской области, но и честный, открытый, доброжелательный человек.

 

– Он с детства увлекался медициной и биологией, – вспоминает Кристина Кирилюк. – В 1987 году поступил в ИГМИ на специальность «врач-стоматолог». Работал в Иркутском базовом медицинском колледже, вел научную деятельность, легко справлялся с любыми лечебно-диагностическими задачами, практикуя самые эффективные методики современной стоматологии и пародонтологии, возглавлял рабочую группу проекта «Бережливая поликлиника». Среди пациентов проводил широкую санитарно-просветительскую работу и пропагандировал здоровый образ жизни.

В 2020 году коллектив медучреждения понес еще одну невосполнимую утрату: ушла из жизни участковый терапевт Альбина Овсянникова.

– Альбина Иосифовна была ярким представителем крепкой советской системы здравоохранения, лично знала почти всех жителей на своем участке, за 43 года работы лечила несколько поколений пациентов, – продолжает главврач. – Благодарные пациенты, друзья и коллеги запомнили ее как доброго, отзывчивого человека, энтузиаста своего дела и квалифицированного специалиста.

Профессия врача, как говорил классик, это подвиг. Медицинские работники Иркутской МСЧ № 2 совершают подвиги каждый день, внося вклад в здоровье земляков. В преддверии профессионального праздника их поздравляет главный врач Кристина Кирилюк:

– Дорогие коллеги, ваш тяжелый труд крайне важен для всех жителей Иркутской области, и ситуация с пандемией COVID-19 это в очередной раз подтвердила. Желаю счастья, благополучия и процветания вам и вашим близким, терпения, сил и успехов в нашей нелегкой профессии!

 

На правах рекламы