Президентские гранты получили проекты еще 45 НКО Иркутской области 

Поддержку от Фонда президентских грантов на реализацию своих проектов получат 45 некоммерческих организаций Иркутской области по итогам второго конкурса 2021 года, которые были подведены 12 июня. Об этом 16 июня сообщает газета “Областная”.

Проекты получат финансирование от фонда на общую сумму 75 млн рублей на реализацию проектов по поддержке спорта, об увековечивании памяти о Великой Отечественной войне, в сфере культуры, туризма и др. Размеры грантов составляет от 173 тыс. до 6,9 млн рублей.

География проектов широкая, победили идеи из Зимы, Слюдянки, Черемхово, Ангарска, Иркутска, Саянска, Онота Черемховского района, Кутулика Аларского района, Олхи Шелеховского района и др.

Например, в Иркутске благодаря гранту пройдет фестиваль и международный конкурс камнерезного и ювелирного мастерства “Серебряный Бабр”. Он объединит ценителей этих видов искусств.

Иркутская региональная благотворительная молодежная организация “Наш город” победила с проектом “Славы Героев будем достойны”. Он ориентирован на школьников и студентов в возрасте 12-18 лет и направлен на увековечивание подвига иркутян в битве за Москву, сохранение исторической памяти о дважды герое Советского Союза Белобородове Афанасии Павлантьевиче, а также на приобщение детей и молодежи к изучению и популяризации событий ВОВ.

Негосударственное учреждение культуры студия кино-видеопроизводства “Студия феникс” займется организацией VI Байкальского фестиваля регионального кино. Проект призван создать деятельное киносообщество благодаря публичному показу, обсуждению фильмов с профессионалами, проведению образовательных программ в сфере кинематографа в регионе.

Байкальский региональный союз женщин “Ангара” со своим проектом “Помощь по соседству онкопациентам и членам их семей” создадут в десяти территориях группы взаимоподдержки онкопациентов и их семей. Будут организовывать работу двух целевых групп: онкологических пациентов и территориальных общественных самоуправлений. На встречах будут обучаться, помогать в выборе питания и образа жизни, лечения и др.

Частный детский сад №220 ОАО “Российские железные дороги” создаст мультстудию для детей и взрослых. Проект направлен на обучение детей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) и взрослых (педагогов и родителей). Здесь будут развивать творческое мышление при помощи мультипликации.

Привлекать население к ответственному отношению в лесах будут при помощи проекта “Лесной патруль”. Его придумала общественная организация пожарной охраны “Отряд пятнадцать точка ноль восемь”. Идея состоит в том, чтобы развивать добровольчество для профилактики пожаров и спасения окружающей среды.