Ольга Головчанская: «Я люблю дарить волшебство»

Ангелы, герои советских сказок, литературные персонажи – более ста кукол ручной работы можно увидеть на выставке Ольги Головчанской. Она будет работать в Усадьбе В.П. Сукачева до конца лета. Экспонаты выполнены в разных материалах: от ватной игрушки и текстиля до полимерной глины и пластика.

 

 

Не похожие друг друга, каждая со своей эмоцией и историей. Все детали кукол продуманы до мелочей – мимика, одежда, аксессуары. Куклы для Ольги Головчанской – не просто хобби, это жизнь. Рукоделием она занимается с детства: делала из проволоки маленьких игрушек и обматывала тканью.

 

 

– В 80-х годах я начала делать украшения из кожи и местных самоцветов. Шила, вязала, делала текстильные игрушки для внуков, освоила бисероплетение. После пошла на пенсию, начала валять из шерсти, делала шляпки, варежки, палантины, – рассказала мастерица. – К куклам пришла уже в 2018 году. Мне предложили доделать куклу из полимерной глины. Очень долго собирала информацию и все же решилась. Потом освоила технику ватного папье-маше и сделала своего любимого героя сказки – Буратино. Наткнулась на международный конкурс ватной игрушки «Виват театр России», который проходил в Москве, подала заявку, сделала коллекцию «Театр папы Карло» по мотивам сказки Толстого «Золотой ключик» и победила в номинации «Дебют». А дальше меня это затянуло.

 

 

Архитектор по образованию, бывший педагог политеха Ольга Головчанская признается, что с помощью кукол ей нравится дарить людям положительные эмоции и волшебство. На творчество ее вдохновляют внуки. Мастер никогда не рисует эскизы, все рождается спонтанно: «Руки делают – голова руководит». 24 и 27 июня она проведет в музее мастер-класс по созданию ватной игрушки для взрослых и детей от семи лет.