Квартиры для детей-сирот

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела итоги проверки КСП по расходованию бюджетных средств, выделенных в 2020 году на строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщила зампредседателя КСП Юлия Махтина, в Иркутской области в очереди на получение жилья стоит более 14,7 тыс. сирот. Многие ждут квартир больше пяти лет. Большинство детей-сирот, включенных в список, зарегистрировано в Иркутске. Если на 1 января 2016 года таких было 830 человек, то теперь 2,1 тыс. Объясняется это тем, что в течение этих пяти лет жилье в Иркутске практически не приобреталось и не предоставлялось. Еще в декабре 2018 года должны были ввести в эксплуатацию 240 квартир, но до сих пор этого не произошло. Затягивается заселение 117 квартир в Шелехове.

В 2020 году на обеспечение жильем детей-сирот было направлено 1,5 млрд рублей, из которых две трети – федеральные деньги. По сравнению с 2019 годом финансирование на эти цели увеличили более чем на 700 млн рублей. Но вместо запланированных 820 человек благоустроенное жилье получили лишь 526.

Как отметил областной министр соцразвития, опеки и попечительства Владимир Родионов, список нуждающихся в жилье действительно растет, но его прирост начиная с 2019 года сокращается примерно на 2% в год:

– Если в этом году мы предоставим, как планируется, 1166 квартир, то, я уверен, выйдем к следующему году на нулевые показатели прироста очереди.

Он также сообщил, что в прошлом году была впервые опробована программа социальных выплат на приобретение жилья. Право на них получили дети-сироты старше 23 лет, имеющие ребенка и постоянное место работы. На это в 2020 году израсходовано почти 199 млн рублей, что позволило обеспечить квартирами и домами с земельными участками 127 человек. Нынче эта практика будет продолжена. Планируется, что еще 160 человек получат собственное жилье.

Депутат Евгений Сарсенбаев поинтересовался у областного министра имущественных отношений Марины Быргазовой: сколько еще времени понадобится, чтобы все стоящие в очереди получили квартиры. По ее словам, согласно указу президента страны все дети-сироты должны до 2025 года быть обеспечены жилыми помещениями. Чтобы выполнить эту задачу, Иркутской области потребуется 24 млрд рублей, из которых 6 млрд – это деньги областного бюджета и 18 млрд рублей – доля федерации.

– Не потому ли тормозится строительство жилья для детей-сирот, – предположил Евгений Сарсенбаев, – что застройщики не спешат из-за низкой стоимости квадратного метра заключать госконтракты?

Действительно, согласилась министр, это одна из причин:

– Сегодня стоимость одного квадратного метра в домах для детей-сирот – 48 тыс. рублей, в то время как в Иркутске – 87 тыс. Высокие цены на жилье и в Ангарске, и Шелехове. Мы предлагаем жилье в других муниципальных образованиях, где цены ниже, но иркутяне и ангарчане хотят жить там, где они выросли и учились. Мы приняли решение об увеличении стоимости жилья, которое выставляется на аукционах, за счет областных средств до рыночных размеров. Это поможет приобретать жилье во всех муниципальных образованиях.

По мнению депутата Сергея Бренюка, нет смысла покупать жилье для сирот в тех местах, где у них нет никакой перспективы найти работу. С ним был согласен и Владимир Родионов:

– Чтобы прекратить эту практику, требуется поменять федеральное законодательство, которое предусматривает выделение жилья сиротам по месту постановки на очередь. Поменять трудно, а вот расширить практику социальных выплат в наших силах. В этом случае человек получает возможность приобрести жилье в любом месте, где он пожелает.

Завершая обсуждение, Тимур Сагдеев сказал, что депутаты всегда уделяли большое внимание обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и впредь будут держать на контроле этот важный вопрос.