Хирургия как искусство

Обложку книги Юрия Козлова украсила кукла семьи Намдаковых

Талантливые врачи и художники встретились на обложке книги «Атрезии пищеварительного тракта». Ее в соавторстве с коллегами написал всемирно известный детский врач Юрий Козлов. Обложку издания украсила фотография куклы, созданной семьей выдающегося скульптора Даши Намдакова «Материнство». Презентация книги состоялась 13 июня в Галерее Виктора Бронштейна, где в постоянной экспозиции находится это произведение.

 

– Юрий Козлов с соавторами щедро поделился всем, что есть сегодня в детской неинвазивной хирургии и раскрыл все секреты, которые существуют в мировой практике, – подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков. – Можно тратить годы на поиски этих знаний, ездить в разные страны, обращаться в разные хирургические школы и складывать для себя этот пазл. А можно открыть эту книгу и увидеть все в доступном концентрированном формате и начать спасать детей. Наверное, следующие поколения хирургов оценят, какой вклад книга внесла в их деятельность. Символично, что обложку украшает эта кукла, ведь хирургия – тоже в своем роде искусство.

В книге представлен практический опыт 23 врачей из семи стран мира. Идея такого издания возникла у Юрия Козлова два года назад. На обложке указаны имена авторов, под чьей редакцией оно вышло – это доктора Александр Разумовский, Владимир Новожилов, Константин Ковальков и Вадим Капуллер.

– Это руководство для врачей, которое мы издали серьезным коллективом авторов, посвящено лечению большой группы заболеваний, – рассказал Юрий Козлов. – Она настолько обширная, что ей подвержена примерно половина всех пациентов от нуля до 28 дней жизни. Большинство операций у маленьких детей как раз производится по поводу атрезии пищеварительного тракта. Раньше было много попыток систематизировать информацию по малоинвазивному лечению данной группы заболеваний, поэтому мы впервые собрали самые современные данные и выпустили эту книгу. Идея поместить на обложку куклу Даши Намдакова появилась внезапно. Меня поразил ее символизм, ведь здесь мы видим, как мать бережно держит младенца. Но часто хрупкая жизнь ребенка находится в руках врачей.

 


Знаменитый скульптор Даши Намдаков приехал на презентацию книги

 

Скульптор Даши Намдаков, который приехал на презентацию книги, признался – он очень тронут тем фактом, что кукла «Материнство» украсила обложку такого важного пособия для врачей:

– Спасибо вам за то, что вы не только каждый день спасаете огромное количество детей, но и заложили в эту книгу важную информацию, которой теперь будут пользоваться и другие профессионалы. Интересно, что идея создания кукол напрямую связана с темой материнства. У моих родителей восемь детей, мы рождались через каждые два года. Все мы рисуем, но получить художественное образование удалось только моей сестре и мне. Учить нас помогала вся семья. Однажды мне пришла в голову идея, что вместе мы могли бы создавать куклы, ведь именно в них можно воплотить все наши декоративно-прикладные навыки. Куклы произвели фурор. Наверное, как раз потому, что они – результат работы целой семьи. Думаю, появление куклы «Материнство» на обложке такой важной книги очень знаково.

На презентацию книги приехал один из соавторов Юрия Козлова – главный детский хирург Кемеровской области Константин Ковальков:

– Когда я увидел эту обложку, я понял, что в ней есть нечто магическое, как и во всех работах Даши Намдакова. Надеюсь, что книга станет руководством для всех врачей, которые занимаются малоинвазивной хирургией, и благодаря знаниям, которые содержатся в ней, удастся спасти не одну маленькую жизнь.

По видеосвязи на презентации выступил другой соавтор книги – детский хирург высшей категории Вадим Капуллер:

– Детская хирургия – профессия добрая по сути, элегантная в практическом решении, дающая потрясающее ощущение победы в случае успеха. Ведь обреченному природой ребенку дарят жизнь, зачастую не отличающуюся от той, которую имеют его здоровые сверстники. В то же время наша специальность коварна, можно проработать в ней 10 лет и встретить нетипичную ситуацию, которую решать только тебе. И если ты это не сделаешь сейчас, завтра для твоего пациента не наступит. Но как сказал Луи Пастер, удача улыбается подготовленным. Наша книга позволяет быть подготовленными в большинстве случаев атрезий пищеварительного тракта. Я благодарен за то, что меня включили в коллектив авторов. И хотел бы отметить, что без энергии, инициативы и средств Юрия Козлова она бы не увидела свет.

Губернатор Игорь Кобзев поздравил Юрия Козлова с выходом книги в своем блоге:

– Знаю, Юрий Андреевич вложил в эту книгу много знаний и времени. Она рождалась два года. В итоге получилось уникальное пособие. Первое в своем роде. Оно посвящено изучению хирургических заболеваний у новорожденных. Речь о состояниях, обусловленных врожденной аномалией различных отделов пищеварительного тракта и его производных. Приведены данные самых современных исследований. Затрагиваются серьезные вопросы зачатия и развития плода, влияния на это различных внешних и внутренних причин, диагностики и лечения таких состояний. Книга – настоящий путеводитель для детских хирургов, неонатологов, акушеров, гастроэнтерологов, педиатров. От всей души поздравляю весь талантливый коллектив авторов! Спасибо за ваш труд. Уверен, книгу переведут на разные языки мира, и ваш опыт поможет спасти тысячи жизней.