16.06.2021 13:05
Текст
Юрий Юдин
Фото
архив БТОТиС
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
архив БТОТиС
16.06.2021 13:05

БТОТиС: индустрия гостеприимства на Байкале

В Иркутской области пилотной образовательной площадкой для подготовки кадров в сфере туризма на Байкале может стать Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса (БТОТиС). Ежегодно здесь выпускают 170 молодых специалистов, востребованных на рынке труда нашего и соседних регионов. Сегодня образовательное учреждение активно развивает в Слюдянском районе инфраструктуру туризма, которой нужны квалифицированные рабочие руки.

История техникума неразрывно связана с Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом. Созданное в 1964 году на его базе профучилище стало кузницей кадров для градообразующего предприятия, через которую прошли целые династии. За годы работы профессиональной образовательной организации выпущено около 22 тыс. специалистов для развития инфраструктуры и сферы обслуживания.

– На протяжении 57 лет мы чутко реагировали на проблемы города, района, его жителей и особенно молодежи, – говорит директор БТОТиС Михаил Каурцев, кандидат педагогических наук. – Вот и сейчас, когда Байкальск переживает непростые времена без БЦБК, мы вновь приходим на помощь. Верим, что он не пополнит ряды моногородов, продолжаем расширять список профессий. В 2012 году перешли в статус техникума, учебный процесс пополнился программами подготовки специалистов среднего звена.

Туризм – основная сфера, которая сегодня рассматривается отличной перспективой для экономики Слюдянского района. Областные власти разрабатывают мастер-план комплексного развития Байкальска, где прописано четыре направления развития: город для жизни и творчества, международный центр ответственного туризма, спортивный и здоровый город, территория экологически чистого производства. По плану изменения позволят до 2040 года увеличить население Байкальска до 30 тыс. человек, турпоток – до 1,2 млн человек в год, количество средств размещения – до 0,5 тыс., создать 10 тыс. новых рабочих мест. И, безусловно, для реализации мастер-плана нужны кадры.

 

 

– Учитывая новые потребности рынка труда, мы стали многопрофильным образовательным учреждением, – подчеркивает Михаил Каурцев. – Выпускаем специалистов по семи направлениям. В этом году лицензировали новое – «Гостиничное дело», будем выпускать специалистов по гостеприимству. Также на нашей базе работает специализированный центр компетенций, позволяющий готовить кадры по стандартам WorldSkills по компетенции «Администрирование отеля». В прошлом году мы стали площадкой Всероссийского конкурса «Молодые профессионалы» и отправили своего студента-победителя на отборочные соревнования в Нижний Новгород. Все это позволяет нам модернизировать материально-техническую базу при непосредственной поддержке министерства образования Иркутской области и усиливать вариативность учебных программ. Например, недавно оборудовали лингафонный кабинет для изучения английского языка и увеличили число преподавателей. Потому что понимаем – в туризме крайне важны знания делового английского. Большое внимание уделяем и практике студентов – для этого при техникуме работает учебная гостиница «Молодежная».  

У выпускников БТОТиС нет проблем с трудоустройством. Например, заявки на поваров и кондитеров от кафе, ресторанов и турбаз поступают с начала учебного года. За последнее время число гостиниц в Слюдянском районе увеличилось в пять раз. Работодатели заинтересованы в местных кадрах, так как видят их высокий уровень подготовки на производственной практике и экзаменах.

– Мы участвовали в разработке дорожной карты по развитию туризма в Байкальске, – продолжает директор БТОТиС. – Например, разработанный нами маршрут «Байкал – Хубсугул» увеличил поток туристов в Монголию в пять раз. Власти привлекают нас к составлению календаря событийного туризма Слюдянского района. Туда входят два наших мероприятия – фестиваль детского творчества «Роза ветров» и конкурс молодых модельеров «Серебряная нить». Летом у нас проходят сборы спортивных команд.

В будущем руководство техникума мечтает создать на своей базе туристический кластер для проведения форумов на Байкале, а также модернизировать спортивную инфраструктуру. Все это, по мнению Михаила Каурцева, придаст импульс развитию студенческого туризма.

– Байкальск скоро станет привлекательной точкой посещения для всех туристов на Байкале. Мы верим, что будущее нашего города и района – за высокоорганизованным экологическим туризмом, развитию которого будут способствовать наши выпускники, – резюмирует Михаил Каурцев.

На правах рекламы