Бюджет Иркутской области потяжелел на 9,1 млрд рублей

Доходы Иркутской области в 2021 году увеличены на 9,1 млрд рублей, расходы – на 9,6 млрд, государственный долг снизился почти на 3 млрд рублей, а экономика начала восстанавливаться после кризиса. Об этом 16 июня на сессии Законодательного собрания рассказала министр финансов Наталия Бояринова, сообщает газета «Областная».

Собственные доходы Иркутской области увеличиваются на 5,8 млрд рублей. По прошествии пяти месяцев 2021 года в Иркутской области фиксируется восстановление экономики от последствий кризиса и распространения коронавирусной инфекции, заявила министр финансов. По ее словам, на 12,8% увеличились собственные доходы региона. Стабилизация цен на нефть и рост цен на золото на мировых рынках сказались на собираемости налога на прибыль организаций, в целом он вырос на 4,6 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал за четыре месяца выросли на 6,9% (по сравнению с тем же периодом прошлого года), индекс промышленного производства составил 105,6% оборот розничной торговли увеличился на 6,2%. Объемы строительства составили 318,8%.

Из дополнительных доходов 3,1 млрд рублей – средства федерального бюджета и фонда содействия реформированию ЖКХ. Это целевые деньги, которые пойдут на переселение из ветхого и аварийного жилья (1,7 млрд), на ликвидацию последствий наводнения (0,2 млрд), на дорожную деятельность (0,7 млрд), лекарства от коронавируса (0,1 млрд) и другие. Еще 300 млн – благотворительные взносы юридических лиц. Кроме того, около 5 млрд будут направлены на поддержку жилищно-коммунальной сферы, в том числе на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и предоставление им субсидий на выпадающие доходы, а также на подготовку к предстоящему отопительному сезону. Еще 1,2 млрд рублей, не использованных в предыдущие годы, пойдут в города и районы в виде субсидий. Почти 700 млн рублей предлагается направить на субвенции на образование – для выплаты зарплаты учителям. Почти 300 млн – дополнительные расходы на функционирование учреждений здравоохранения: зарплату работников, лекарственное обеспечение, а также тестирование работников летних лагерей. Еще 1,3 млрд рублей планируется направить в Дорожный фонд Иркутской области.

Наталия Бояринова подчеркнула, что выделено 300 млн рублей – премия муниципалитетам за эффективное управление доходами, ее получат всего 152 МО. К примеру, Братску достанется 61 млн рублей, полный список находится на сайте минфина. По словам министра, деньги будут перечислены уже на следующей неделе.

По итогам поправок общий объем доходов бюджета предлагается установить на уровне 199,7 млрд рублей, расходов – 214,3 млрд, дефицит – 14,6 млрд рублей.

Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова рассказала, что ко второму чтению внесены поправки от депутатов и губернатора. Большая поправка касалась выделения дополнительных средств на сельское хозяйство, на чем настаивали несколько парламентариев, деньги пойдут, к примеру, на закуп молока и мяса у населения (25 млн рублей), на приобретение инсектицидов, на обеспечение отрасли квалифицированными кадрами и т.д. Дополнительные средства пойдут на ремонт дорог в муниципалитетах, на питание детей, больных туберкулезом, на строительство ряда социальных объектов и проч. Очень важным вопросом Наталья Дикусарова назвала финансовую поддержку муниципалитетов. Хотя правительство выделило 300 млн рублей на премии местным бюджетам, которые управляются эффективно, деньги будут распределены не между всеми МО (а их более 400). Депутаты рекомендуют властям: до следующей корректировки областного бюджета решать все вопросы муниципалитетов в ручном режиме.

«Нам надо сохранить баланс бюджета и учесть первоочередные нужды», – подытожила Наталья Дикусарова. Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев назвал позицию депутатов взвешенной.