16.06.2021 14:25

Автовозврат НДФЛ доступен не для всех

С конца мая в России введен автовозврат налогового вычета. Правда, пока он доступен не для всех, не по всем категориям, а сам процесс происходит не автоматически – с участием налогового инспектора. Как отметила заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец, 2021 год – переходный период, когда будет апробироваться новая схема возврата НДФЛ и заполняться информационная база.

Цифра:

В 2020 году из бюджета Иркутской области налогоплательщикам вернулось около 5 млрд рублей в форме налоговых вычетов

Ирина Лизанец напомнила, что Налоговый кодекс предусматривает несколько видов налогового вычета по НДФЛ. Стандартный предоставляется отдельным категориям граждан, например, имеющим детей (возврат за ребенка), социальный – по расходам на обучение и лечение, имущественный – при приобретении недвижимости, строительстве жилья или же на погашение процентов по кредитам, взятым на покупку квартиры или дома. Это сегодня самые популярные налоговые вычеты, которые начисляются после проверки налогового органа представленных деклараций и документов, подтверждающих расходы.

Несколько лет назад стали доступны инвестиционные налоговые вычеты. Право на такой имеет тот, кто вкладывает средства в ценные бумаги (акции, облигации, фонды и другие активы), получает с них доход и уплачивает с него НДФЛ. Есть еще профессиональные налоговые вычеты, которые распространяются на индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов.

По данным УФНС, в 2020 году из бюджета Иркутской области налогоплательщикам вернулось около 5 млрд рублей в форме налоговых вычетов (не считая стандартных вычетов, которые граждане получают у работодателя). Это на 245 млн рублей больше, чем в 2019 году. Больше всего подано деклараций на имущественный вычет – 78 тыс. на сумму 28 млрд рублей. Из них более 3,6 млрд рублей вернулось жителям региона. 27 тыс. заявлений на сумму 1,3 млрд рублей поступило в налоговую на социальный вычет (учеба и лечение). Почти в два раза стало больше налогоплательщиков, реализующих свое право на инвестиционный вычет – в 2020 году обратились более 2 тыс. человек, общая сумма заявлений составила 610 млн рублей.

– С 21 мая в России запущен упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов, – рассказала Ирина Лизанец. – Ими могут воспользоваться только те, кто заключил договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов или договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами или банками. Причем кредитно-финансовые организации должны присоединиться к информационному обмену ФНС России.

Пока подключился лишь банк ВТБ. Он выгрузил порядка 5 тыс. сведений по всей России. В Иркутской области это лишь 102 человека, попадающих под упрощенный порядок в основном по инвестиционным вычетам. Налоговая служба направила в личные кабинеты 66 физлиц предзаполненное заявление на возврат налога. Если гражданин согласен, ему достаточно поставить электронную подпись и вернуть заявление обратно в налоговую. Через 15 дней средства будут возвращены.

– 2021 год пока будет переходным, поэтому каких-то больших цифр по автоматическому возврату ждать не стоит, – добавила Ирина Лизанец. – Все зависит от активности банков, которые должны добровольно включиться в механизм информационного взаимодействия с ФНС. Во втором полугодии планируют присоединиться Сбербанк, Альфа-Банк и другие финансовые организации.