Полицейские перекрыли канал поставки героина из Иркутска в Усть-Кут

Группу сбытчиков наркотика, осуществлявших поставки героина из Иркутска в Усть-Кутский район, задержала полиция. Об этом 15 июня 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, лидером группы оказался 35-летний иркутянин. По данным правоохранителей, он готовил к отправке партии вещества, которые в последующем направлялись на север региона посылками через водителей автобусов и маршруток. В дальнейшем двое его подельников, ранее судимые жители Усть-Кута в возрасте 33 и 37 лет, сбывали свертки наркотиком с через тайники-закладки. В ходе обысков у них обнаружены 10 свертков с порошком. Вещество изъято и направлено на исследование экспертам-криминалистам.

У предполагаемого организатора изъяты пакет с веществом. Экспертиза установленовила, что это «героин». Также изъяты весы, упаковочный материал, 7 банковских карт, сотовые телефоны и сим-карты к ним. У безработного иркутянина также обнаружен тонированный внедорожник, предположительно приобретенный на деньги, полученные от противоправных действий.

Уголовные дела, возбужденные статье по 228.1 УК РФ по фактам сбыта наркотиков членами группы, следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской соединены в одно производство.

Судом фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.