Электронную трудовую книжку выбрали около 125 тыс. граждан Иркутской области

На территории Иркутской области по состоянию на 1 июня 2021 года определились со способом ведения трудовых книжек 834,3 тысяч граждан, из которых электронную трудовую книжку выбрали около 125 тысяч (15%). Кроме того, электронная трудовая книжка будет у всех граждан, впервые начавших трудовую деятельность в текущем году. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба регионального отделения Пенсионного Фонда России.

Выбрать способ ведения трудовой книжки могут только те работники, у которых не было возможности подать заявление работодателю до 31 декабря 2020 года:

  • работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не работали и ранее не подали одно из письменных заявлений, но за ними сохранялось место работы (периоды временной нетрудоспособности, отпуска, отстранения от работы в случаях, предусмотренных законодательством);
  • лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не работали и до указанной даты не подавали одно из письменных заявлений.

Граждане, не подававшие до 31 декабря 2020 года заявление о выборе способа ведения трудовой книжки при наличии такой возможности (то есть за исключением вышеупомянутых граждан), данные заявления после 1 января 2021 года подавать не имеют право.

Работники, которые подали заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, имеют неограниченное во времени право подать заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде, в том числе при новом трудоустройстве.