На 9 млрд рублей увеличат бюджет Иркутской области в июне

Доходы бюджета Иркутской области в 2021 году предлагается увеличить на 9,1 млрд рублей, расходную часть бюджета – на 9,6 млрд рублей. Общий объем доходов предлагается установить на уровне 199,7 млрд рублей, расходов – 214,3 млрд, дефицит составит 14,6 млрд рублей. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба Законодательного собрания области.

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под под председательством Натальи Дикусаровой рекомендовал принять проект закона об изменениях в областной бюджет на предстоящий трехлетний период.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в основу предстоящей корректировки бюджета лег уточненный прогноз налоговой службы. Так, доходы в этом году предлагается увеличить на 9,1 млрд рублей, из них 3,1 млрд – это средства федерального бюджета и фонда содействия реформированию ЖКХ, 300 млн – благотворительные взносы юридических лиц, собственные доходы региона увеличиваются на 5,8 млрд рублей. В частности, на 4,6 млрд рублей выросли поступления от налога на прибыль организаций, что говорит о восстановлении региональной экономики.

Расходную часть бюджета предлагается увеличить на 9,6 млрд рублей. Из них около 5 млрд будут направлены на поддержку жилищно-коммунальной сферы, в том числе на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и предоставление им субсидий на выпадающие доходы, а также на подготовку к предстоящему отопительному сезону. Еще 1,2 млрд рублей, не использованных в предыдущие годы, будут направлены в муниципальные образования в виде субсидий. Почти 700 млн рублей предлагается направить на субвенции на образование – для выплаты заработной платы учителям. Почти 300 млн – дополнительные расходы на функционирование учреждений здравоохранения: заработную плату работников, лекарственное обеспечение, а также тестирование работников летних лагерей. Еще 1,3 млрд рублей планируется направить в Дорожный фонд Иркутской области.

Комитет рекомендовал принять поправки в бюджет в первом чтении, а также рассмотреть его в трех чтениях на предстоящей сессии Законодательного собрания.