В Иркутской области развернуто 1,3 тыс. ковидных коек за неделю

За сутки в Иркутской области  перепрофилировали более 200 коек для лечения COVID-19. Дополнительные койки для больных коронавирусом открыли в областной инфекционной больнице, Шелеховской районной больнице, МСЧ ИАПО, городском перинатальном центре, ГКБ  N6 Иркутска, санатории «Багульник» (Ангарск) и областном гериатрическом центре. Решение об открытии новых мест для ковидных больных связано с ростом тяжëлого течения заболеваемости. Количество коек за неделю увеличили на 1300. Об этом 14 июня 2021 года сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на минздрав региона.

– У большинства вновь выявляемых случаев болезнь протекает очень тяжело. Поэтому резко возросла необходимость в госпитализации таких пациентов. В сегодняшней сложной санитарно-эпидемиологической обстановке важно мобилизовать все силы и ресурсы. Койки в медучрежениях разворачивают в ежедневном режиме, необходимые лекарственные препараты поступают в госпитали регулярно. За неделю количество коек увеличили на 1300. Также соответствующие органы контролируют наличие лекарств в аптеках, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

На данный момент в Иркутской области развёрнуто 2717 коек для пациентов с коронавирусом. В медучрежениях проходят лечение порядка 2000 человек.

Тем временем, в регионе продолжается прививочная кампания. Первым компонентом вакцины привито 298245 жителей региона, завершающий этап вакцинации прошли 234772 человека.

– Залогом безопасности для здоровья иркутян может являться выполнение двух простых и очевидных задач – вакцинация и соблюдение мер эпидемиологической безопасности. Это позволит сохранить жизни наших близких, в первую очередь наших пожилых родственников, дать возможность провести в безопасности лето нашим детям. Каждый из нас несёт персональную ответственность за то, как быстро мы можем победить  COVID-19, – подчеркнул министр.