Сезон в нескольких лагерях Иркутской области прервали из-за коронавируса

В двух детских оздоровительных лагерях Иркутской области из-за коронавируса прервали первый сезон, еще в одном вывезли корпус детей. Об этом 13 июня 2021 года на своей странице в Инстаграме сообщил губернатор Игорь Кобзев.

В Ангарске сразу в двух лагерях выявлен ковид. В «Здоровье» положительные тесты на коронавирус получили несколько работников, принято решение вывезти детей и взрослых. «Сезон прекращён досрочно. Проводится дезинфекция. Со 2 сезона лагерь планирует возобновить работу. Конечно, если к этому не будет препятствий. Сотрудников продолжают еженедельно проверять на ковид», – сказал глава региона.

Ещё один прецедент – в лагере “Звёздный”. Положительный тест был выявлен у вожатого. Для всех детей, которые были в контакте (а это целый корпус) сезон закончился досрочно. В обоих случаях сезон открывали c соблюдением всех профилактических мер. Родителям было запрещено посещать детей. Всем вожатым сделали ПЦР-тесты за три дня до начала сезона.

В лагере «Ангасолка» Слюдянского района отдыхали 180 человек, хотя разрешено было всего 105. Нарушение устранили, но потом у трёх работников подтвердился коронавирус. Роспотребнадзор выдал предписание направить детей по домам, вывозить их начнут в понедельник, 14 июня.

«Сейчас в регионе работает 714 оздоровительных лагерей. Там отдыхают более 51800 ребят. Мы продолжим держать руку на пульсе. Тестирование, термометрия – всё это остаётся в силе. Ведётся ежедневный мониторинг обстановки на 9 утра и 18.00. Здоровье ребят и персонала для нас – на первом месте», – сказал Игорь Кобзев.