В Иркутской области перенесут массовые мероприятия из-за ухудшения ситуации с COVID

В Иркутской области мэрам городов и районам рекомендовано перенести массовые культурные, зрелищно-развлекательные мероприятия, которые проводятся в общественных местах (на улицах, площадях, в парках, скверах, у водоемов и на др.). Как сообщает 11 июня 2021 года газета «Областная», такую поправку внесли в указ губернатора о противодействии распространению коронавирусной инфекции.

– Культурно-массовые мероприятия отменять не будем. Но перенести их нужно. Это необходимо для того, чтобы не уйти в жесткие ограничения. Сейчас, к сожалению, мы видим, что эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции ухудшается. Мы должны планомерно готовиться к увеличению количества заболевших. Для нас очень важно подготовить коечный фонд, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Как рассказала заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, не будут проводить фестиваль «Мы разные, мы вместе», в котором предполагалось задействовать более 800 коллективов. Отменены туристические слёты: в Иркутском районе – на 600 человек, в Братском – на 300 человек. Напомним, ранее было решено перенести массовое празднование Иркутска, предположительно, на сентябрь.

Согласно данным Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения, в Иркутской области в последние недели ухудшается эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции. Количество положительных тестов на COVID   в конце мая – начале июня увеличилось более чем на 15%. Почти в два раза чаще болезнь протекает с проявлениями пневмонии.