Предпринимателя из Тайшетского района подозревают в мошенничестве с грантом на развитие фермы

В Тайшетском районе главу крестьянского фермерского хозяйства подозревают в мошенничестве с грантом министерства сельского хозяйства Иркутской области на развитие семейной животноводческой фермы. Вместо того, чтобы направить деньги на развитие дела, он решил обналичить их через фирму-однодневку. Преступление пресекли сотрудники налоговой службы. Об этом 10 июня 2021 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

Из бюджета предпринимателю выделили грант в размере 10 млн рублей. Обвиняемый передал фиктивные документы по строительству свинофермы (это было одним из пунктов исполнения гранта) в минсельхоз. Ферму не строили, а деньги на строительство в размере 7,9 млн рублей перечислили на счет фирмы-однодневки, позже – обналичили.

Следствие установило, что обвиняемый ввёл в заблуждение сотрудников минсельхоза. Мужчина нашел здание свинофермы, построенное 50 лет назад. Там сделали косметический ремонт для видимости. Через более 2,5 лет после получения гранта, обвиняемый подал налоговую декларацию по НДС, где была сумма, исчисленная к возмещению из бюджета РФ в размере около 2,8 млн рублей. Эту сумму проводила фирма-однодневка, которая должна была строить свиноферму.

Обвиняемый признал вину и возместил ущерб. Уголовное дело направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения.