Многодетные семьи в Иркутской области могут обращаться за выплатой взаимен участка

В Иркутской области начался прием заявлений от многодетных семей, которые хотели бы получить единовременную выплату взамен бесплатного участка земли. Об этом 11 июня 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, по указу губернатора размер выплаты составит 200 тыс. рублей, в нынешнем году на выплаты в бюджете предусмотрено 250 млн рублей. Правом на получение социальной выплаты смогут воспользоваться многодетные семьи, состоящие на земельном учете не менее трех лет, которые согласны взять деньги, а не участок.

Выплату можно использовать:

1) для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, расположенных на территории Иркутской области;

2) для уплаты первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;

3) для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам, в том числе ипотечным, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;

4) для оплаты строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории Иркутской области, выполняемого с привлечением строительной организации;

5) для оплаты услуг организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, по подключению (технологическому присоединению) объекта индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

– Мера поддержки необходимая. Думаю, что она поможет многодетным семьям Иркутской области воплотить в жизнь планы по приобретению или строительству объектов недвижимости. Правительство првело обширную работу в этом направлении. Мы изучили опыт других субъектов, подключили к обсуждению общественные организации, в том числе представителей Ассоциации общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня», Иркутского областного совета женщин, учитывалось мнение граждан, важные уточнения мы подчерпнули из обращений и учли их при доработке указа, благодарим граждан за активность в этом направлении, – отметила министр имущественных отношений Марина Быргазова.

В 2021 году выплату будет предоставлять министерство имущественных отношений. В дальнейшем право делегируют местным властям.

Обратиться в министерство с заявлением о постановке на учет в целях предоставления социальной выплаты можно двумя способами:

1) направить нотариально заверенные документы по почте (664007, г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 47);

2) обратиться в министерство имущественных отношений лично по адресу: г. Иркутск, ул. Мухиной, 2а. Для этого необходимо записаться на прием на сайте министерства в разделе «Социальная выплата многодетным семьям». Также возможен прием по живой очереди (зал приема граждан, 2-й этаж, окно № 2). Приемные дни: вторник–четверг с 09:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте министерства www.irkobl.ru/sites/mio/ в разделе «Социальная выплата многодетным семьям».