Цех по производству рыбной продукции открыли в Ангарске по нацпроекту

В Ангарске по нацпроекту Международная кооперация и экспорт» открыли цех по производству рыбной продукции и полуфабрикатов. Об этом 11 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Оборудование для новых производственных линий закупили за счёт средств гранта на развитие материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств, который предприятие получило в 2019 году. По словам руководителя предприятия Ольги Шарпинской, ежемесячно выпускается около 100 тонн всех видов продукции. Новое производство позволит увеличить объём продукции в два раза.

Участие в торжественном открытии цеха принял министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

– Открытие любого предприятия, любого подразделения – это всегда очень значимое событие для региона, потому что это новое развитие, создание рабочих мест, выпуск новой продукции, которая сегодня у нас конкурентная не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Сегодня мы видим, как средства гранта позволили серьезно переоснастить ранее действующее предприятие, расширить ассортимент выпускаемой продукции. И такой совместный подход – целенаправленная работа коллектива предприятия и государственная поддержка правительства – показывает нам системное развитие и высокий уровень производства, – отметил Илья Сумароков.

В новом цехе площадью 500 кв. м установлено современное технологическое оборудование, позволяющее производить рыбно-овощные консервы. Это новый для региона вид продукции. Кроме того, в цехе установлен пельменный аппарат мощностью около 300 кг/час для производства рыбных пельменей и вареников. Отличительная особенность планируемой к производству продукции – детская линейка полуфабрикатов, которые будут выпускаться в форме ракушек, солнышка, смайликов, фигурок животных и т. д. Выпускаемая продукция ориентирована на внутренний и внешний рынки.

На средства гранта приобретены также вакуумные машины для упаковки продукции, в том числе одна – с газовым оборудованием (т. е. продукция будет упаковываться в газовую среду, что увеличит сроки её хранения). Для дезинфекции на предприятии установлены современные санпропускники и установка «холодный туман».

Цех открыт на базе рыбоперерабатывающего предприятия, являющегося одним из крупнейших производителей рыбной продукции на территории Иркутской области. Предприятие работает с 2002 года, в его ассортименте – свыше 150 наименований. Вся продукция соответствует высоким стандартам качества. Производство сертифицировано по международной системе. Продукция компании представлена на рынке Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, Красноярского края, а также за рубежом. В 2018 году предприятие включено в реестр экспортеров, имеет разрешение на экспорт в Монголию, Китай, страны Евразийского экономического союза, завершается процедура оформления разрешения на экспорт в страны Европейского Союза. Ждут продукцию предприятия, в том числе и новые виды из открывшегося цеха, в Казахстане. В декабре 2020 года предприятие получило сертификат Международного сертификационного центра «Халяль», что также позволит расширить перечень стран экспорта.

– В Иркутской области идет развитие предприятий. Сейчас всё нацелено на то, чтобы в нашей стране развивалось не просто предпринимательство, а чтобы открывались новые производства. Многое можно сделать благодаря государственной поддержке, и наше предприятие – тому пример, – подчеркнула Ольга Шарпинская.