Более 1,8 тыс. вопросов поступило губернатору Иркутской области на прямой эфир

Более 1,8 тыс. вопросов поступило от жителей Иркутской области губернатору Игорю Кобзеву на прямой эфир, который прошел 10 июня 2021 года в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

 «Все прочитал. Вопросов много, многие из них острые. Вижу, что темы дорог и благоустройства все также актуальны, по ним наибольшее количество комментариев. Также вас волнует паводковая обстановка, лесные пожары, вопросы ЖКХ, проблемы деятельности предприятий на территории региона, строительство школ и детских садов»,  –  сказал губернатор, начиная диалог с участниками прямой трансляции.

К ответам к наиболее актуальной части вопросов по строительству и ремонту дорог Игорь Кобзев подключил в прямом эфире депутата Государственной думы Сергея Тена и мэра Иркутска Руслана Болотова. По поводу подготовки к строительства южного обхода автомобильной дороги Иркутска Игорь Кобзев предложил совместно с Сергеем Теном встретиться с жителями населенных пунктов, прилегающих к будущей трассе. Обсудить с ними возможные варианты транспортировки дороги, чтобы они были приемлемы для жителей.

Относительно качества проведенного в прошлом году ремонта автодорог в Иркутске губернатор принял решение о том, что в своем ближайшем прямом эфире все подрядчики будут на связи. Они сами должны отчитаться о том, каким образом производились работы, почему требуются устранение брака, в какие сроки за счет собственных средств будут выполнены гарантийные обязательства.

– Необходимо уходить от принципа «тонким слоем покроем, и сойдет». Необходимо ремонтировать областные и муниципальные дороги по высоким стандартам. Вот здесь мне пишут, что асфальт раньше укладывали так, что и сейчас к нему практически нет претензий. Так и должно быть. И отношение нынешних подрядчиков к социально значимым объектам должно быть именно таким, – подчеркнул глава региона.

За время часа онлайн-трансляции Игорь Кобзев ответил на другие вопросы, наиболее волнующие жителей региона. Среди них: объемы сбросов воды на Иркутской ГЭС; ситуация с распространением на территории области новой коронавирусной инфекцией, ограничительными мерами в связи с этим, вакцинацией от COVID-19; вопросы организации детского питания в образовательных учреждениях; аварийности на электросетях; ситуация с лесными пожарами и паводками; итоги проведения в области голосования жителей за проекты, которые будут реализовываться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»; цены на приобретение жилья; перспективы развития иркутского аэропорта и воздушного сообщения с другими населенными пунктами Иркутской области.