Зеленый пояс Иркутска расширят

В границы лесопаркового пояса Иркутска, так называемого зеленого пояса, предлагается включить 40 тыс. га, исключить из него – 2 тыс. га. Вопрос рассматривался на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания, сообщает 9 июня 2021 года пресс-служба ЗС.

Под исключение попадают территории, на которых расположены кладбища, месторождения, скотомогильники, ведется капитальное строительство. Включить в зеленый пояс предлагают Плишкинские леса, лес в районе Академгородка, СНТ «Рублевское», ДНТ «Янтарь», «Сосновый бор» и «Солнечное» леса в пойме реки Кая, а также территорию в Усольском районе. В целом предлагается увеличить площадь зеленого пояса до почти 229 тыс. га.

Границы лесопаркового зеленого пояса Иркутска были установлены в 2019 году, в него вошли насаждения на площади 190 тыс. га, расположенные не только на территории города, но и Ангарска, Иркутского, Шелеховского и Усольского районов. Однако, как рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, в 2020-2021 году поступали многочисленные обращения от экологического сообщества, местных властей с предложениями о включении в зеленый пояс дополнительных участков. В итоге была создана рабочая группа, прошла корректировка границ. Министр отметила, что на данных участках нет объектов собственности. При этом есть еще ряд территорий, которые могут быть включены в зеленый пояс в дальнейшем, но по ним идут судебные разбирательства или есть иски прокуратуры.

В соответствии с установленной законом процедурой проект изменения границ будет направлен в Общественную палату, которая проведет общественные слушания, после чего решение об утверждении новых границ будет принимать Законодательное Собрание. «При создании зеленого пояса жители проявили высокую активность, отстаивая свое право на комфортную окружающую среду – большое число неравнодушных людей вносили предложения, и мы рады видеть, что работа продолжается», – отметил председатель комитета ЗС Роман Габов.