Законопроект о поддержке АПК разрабатывают в Иркутской области

В Иркутской области начали разрабатывать законопроект по поддержке агропромышленного комплекса. Об этом 10 июня 2021 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания, где прошло заседание рабочей группы по вопросу.

По словам вице-спикера ЗС Кузьмы Алдарова, в связи с тяжелой экономической ситуацией, вызванной пандемией, сельское хозяйство, как стратегически важная отрасль, нуждается в поддержке. Необходимо сохранить финансирование и формы поддержки сельхозпредприятий. Депутат Роман Габов подчеркнул, что инициатива направлена на законодательное закрепление направлений господдержки, а депутат Степан Франтенко выступил с предложением закрепить норматив отчислений из бюджета на развитие АПК и не ограничивать меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в зависимости от форм собственности и категорий предприятия – малые, средние или крупные.

По мнению участников совещания, дальнейшая работа над законодательной инициативой должна быть продолжена в нескольких направлениях – животноводство, растениеводство, техническая модернизация, кадровые вопросы, переработка продукции. В состав рабочей группы войдут специалисты по данным направлениям.