В Иркутской области будут компенсировать 30% платы за обучение в сельхозтехникумах

В Иркутской области с 2022 года будут компенсировать 30% платы за обучение в 11 региональных техникумах и колледжах сельскохозяйственного направления. Об этом шла речь на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания, сообщает 9 июня 2021 года пресс-служба ЗС. Депутаты обсуждали, как привлечь молодых специалистов в агропромышленный комплекс.

Как рассказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков, сейчас действует компенсация 90% платы за обучение специалистов, которые затем обязуются отработать на сельхозпредприятии не менее 3 лет. Эта мера поддержки касается учебы в федеральных учебных учреждениях, в частности Иркутском аграрном университете и подведомственном ему колледже.

Среди механизмов привлечения молодых специалистов – предоставление единовременной выплаты, которую с 2011 года получили 320 специалистов. По условиям получении выплаты они должны остаться работать в сельской местности три года. С прошлого года предоставляется дополнительная субсидия в размере 200 тыс. рублей с условием продолжения работы на селе в течение еще двух лет. Сельской ипотекой с низкой процентной ставкой за полтора года воспользовались 893 человека, общая сумма выданных кредитов составила 2,1 млрд рублей.

Всего в сфере сельского хозяйства и пищевой перерабатывающей промышленности в Иркутской области трудятся 40 тыс. человек. Средняя зарплата по итогам прошлого года составила 37,9 тыс. рублей, что в 1,3 раза ниже средней зарплаты по региону.

Заместитель председателя комитета ЗС Степан Франтенко обратил внимание на устаревшие программы обучения и материально-техническую базу аграрных образовательных учреждений в Иркутской области. По его словам, выпускники, которые приходят работать на предприятия, не умеют пользоваться современной и дорогостоящей сельскохозяйственной техникой.