В Иркутске врачи спасли подростка, которому в лицо вонзилась деревянная палка

В начале июня 2021 года врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы спасли 17-летнего подростка из Качугского района. Ему в лицо вонзилась деревянная палка, когда он  занимался воркаутом. Длина инородного тела составила 11 см, из них на поверхности оставалось всего 3 см. Об этом 9 июня сообщает пресс-служба ИМДКБ.

– Чтобы увидеть расположение инородного тела и какие повреждения оно нанесло, парня отправили на МСКТ. Снимок показал, что инородное тело вошло глубоко, сломана нижняя стенка орбиты, раздроблены ячейки решетчатой кости. Палка не дошла до мозга буквально на миллиметр, а если бы рана была чуть выше – был бы повреждён глаз, – рассказал врач отделения челюстно-лицевой хирургии ИМДКБ Сергей Громыко.

Операция длилась больше часа. Палку удалили за пять минут.

– Нам нужно было убрать не только само инородное тело, но и осколки, и мелкие фрагменты, такие, как частички коры, – добавил врач. – Почти час мы искали осколки и промывали рану.

По словам врача оториноларинголога Ивана Зеленского, пациент продолжает лечение в больнице. После попадания инородного тела в мягкие ткани всегда возникает воспаление – одно из осложнений. Подросток должен быть под наблюдением специалистов, он чувствует себя лучше.

Подросток рассказал, как получил такую травму – во время занятий воркаутом.

– Я занимаюсь воркаутом. Бежал, споткнулся и упал лицом на обрезанные старые кусты акации. Сознание не потерял, дошёл до дома. Мама меня увидела – ужаснулась, я был весь в крови. Мы вместе поехали в районную больницу – а от села Карлук, где я живу, до Качуга – 60 км. Там сказали, что надо ехать в Иркутск, в Ивано-Матрёнинскую больницу. Я остался ждать машину, а мама поехала за вещами. В Иркутск приехали на следующий день, – сказал он.

Врачи отметили, что с таким ранением столкнулись впервые.

Фото с сайта ИМДКБ