10.06.2021 13:02

Составлен Топ-5 самых распространенных нарушений ПДД в Иркутской области

Самое распространенное правонарушение среди водителей Иркутской области – превышение скорости на 20-40 км/ч. На него приходится подавляющее большинство всех штрафов – 78%. Об этом сообщают 10 июня 2021 года эксперты автомобильного сайта «Дром», которые проанализировали штрафы ГИБДД, вынесенные российским водителям с помощью камер с начала года.

На втором месте (11%) – невыполнение требования об остановке перед стоп-линией. За проезд на запрещающий сигнал светофора автолюбители Иркутской области получили 3% всех штрафов. По 2% пришлось на такие правонарушения, как превышение скорости на 40–60 км/ч и повторное превышение скорости на 40–60 км/ч. Штрафы за все прочие правонарушения составляют оставшиеся 4%.

В среднем автолюбители Иркутской области, как и водители по всей стране, предпочитают оплачивать штрафы на 13-й день после получения уведомления о правонарушении. Самые оперативные плательщики живут в Ленинградской области, Камчатском крае и Республике Крым. Водители этих регионов в среднем оплачивают штрафы на 10-й день. Дольше всего – 14 дней – тянут с оплатой в Красноярском, Хабаровском и Краснодарском краях.

По данным «Дрома», самая распространенная сумма штрафа, которую оплачивают автолюбители страны, составляет 500 рублей. Максимальное количество штрафов в России получил житель Москвы. За 2021 год он «заработал» 200 правонарушений на общую сумму 190 тыс. рублей.