Северные районы Иркутской области может затянуть дым от лесных пожаров - МЧС

В Иркутской области в северных районах возможно задымление от лесных пожаров. Случаев высокого загрязнения воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано. Населению рекомендуется сохранять спокойствие и не поддаваться панике, если будет задымление. Об этом 10 июня 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

По состоянию на утро 10 июня в области действуют семь лесных пожаров: Катангский район – 2, Киренский – 1, Усть-Кутский – 2, Усть-Удинский район – 2 на площади 22837 га. В пятикилометровой зоне природных пожаров нет.

По данным космического мониторинга, 9 июня в зону задымления от лесных пожаров попали шесть населённых пунктов Катангского и Усть-Кутского районов: Ерема, Калинина, Мога, Преображенка, Турука, Усть-Кут. По системе «112» за прошедшие сутки поступило 8 обращений о задымлении в четырёх населённых пунктах Нижнеилимского района: Железногорск-Илимский, Шестаково, Селезневский, Новая Игирма.

Из-за теплой погоды и усиления ветра 10-12 июня местами по области ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов. Доступ в лес запрещен.