Задержан мошенник, выманивший у ангарчанина 678 тыс. рублей за несуществующее авто

Полиция задержала мошенника, который продавал несуществующие машины на одном из популярных сайтов в интернете. На уловку афериста в январе 2020 года попался житель Ангарска и перевел предоплату в 678 тыс. рублей за авто. Получив деньги, псевдопродавец на связь не выходил. Об этом 9 июня 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В январе 2020 года житель Ангарска рассказал, что на популярном автомобильном сайте он увидел объявление о продаже через посредника машины из Америки. Модель такой машины не поставляли в Россию. Изучив “карточку продавца” и созвонившись по указанному абонентскому номеру с автором объявления, он договорился о сделке по покупке автомобиля “Тойота Хайлендер” 2016 года выпуска с гибридным двигателем.

Было возбуждено уголовное дело. Изучив материалы, оперативники выяснили, что злоумышленник создал аккаунт, имитирующий деятельность реальной фирмы по поставке подержанных автомобилей, прислал заказчику липовый договор, отправил фотографии и видеозаписи внедорожника, найденные в интернете.

Благодаря работе полицейских задержан 24-летний житель Москвы, который признался в мошенничесвте и вернул деньги.

Фото с сайта ГУ МВД России по Иркутской области