Утулик – поселок талантливых людей

О поселке Утулик знают не только жители Слюдянского района. Сюда стремятся приехать гости со всей России и даже зарубежья. И не мудрено, ведь здесь живет целая плеяда талантливых художников, поэтов, музыкантов, мастеров декоративно-прикладного творчества. В Утулике проходят фестивали бардовской песни, конкурсы резьбы по дереву, мастер-классы по бересте и глине. Совсем скоро поселок сможет похвастаться еще одной диковинкой – необычной краеведческой комнатой.

Дом купца

Инициатор ее создания – известный в Иркутской области журналист Сергей Бутаков. Он решил обустроить уголок истории в необычном доме – точной копии особняка купца Козлова, который когда-то стоял в селе Бельск Черемховского района.

– Свой дом в Бельске купец построил в 1870 году, – рассказывает Сергей. – И примерно в это же время появилась почтовая станция Утулик. Сейчас доподлинно неизвестно, вел ли Козлов торговые дела с Кяхтой, до которой и пролегал один из участков проходящего через Утулик ямщицкого Московского тракта. Но для погружения в ту историческую атмосферу этот дом – просто находка.

Особняк возведен по точным чертежам оригинала. Это дом-крестовик – четырехстенный сруб. Две внутренние капитальные стены – перерубы – разделяют строение на четыре равные части, отсюда и название. С их помощью образуется несколько отдельных комнат, которые сообщаются друг с другом дверями. У купца в одной части дома находился магазин и склады, вторая половина была жилая. У Сергея вместо магазина будет музей. При строительстве хозяин постарался сохранить все мельчайшие детали старинной постройки: высокое кованое крыльцо, отдельный выход на террасу, он даже использовал некоторые подлинные детали интерьера. Так, например, засовы, запирающие ставни, некогда были установлены на оконных рамах купеческого особняка.

История любви

Центральную часть экспозиции, по задумке Бутакова, займет картина Николая Осипенко «Иркутский острог строится». Художник долгое время жил и работал в Утулике, а до этого преподавал в Иркутском училище искусств. Его персональные выставки проходили в Байкальске, Слюдянке, Иркутске и даже в Калифорнии. Помимо прекрасных картин, Николай Николаевич создал уникальный сад ирисов, который назвал «Сад Ириды». На день рождения сада съезжались артисты, писатели, поэты и музыканты не только со всего Приангарья, но и из столицы. Николай Осипенко ушел из жизни в 2015 году, но память о нем в поселке жива.

– Большинство его полотен посвящено Байкалу, я же решил остановиться именно на этой картине, – объясняет свой выбор Сергей. – Все-таки историческая составляющая для меня является главной. С Иркутского острога началось освоение Сибири, не будь его, не появился бы и Утулик.

Автором следующей картины, которая будет украшать этот необычный уголок, является иркутский художник Андрей Корчагин. На его полотне изображен генерал Иван Шац со своей возлюбленной Улитой Налетовой. Их история началась именно в этих краях. Генерал руководил строительством Кругобайкальской дороги и почтового тракта. Улита Налетова в то время проживала в Утулике. На момент знакомства с ним женщина уже девять лет была вдовой. Держала постоялый двор, занималась врачеванием, заготавливала впрок лечебные травы. К ней регулярно заезжали различные торговцы и купцы, скупавшие в этих местах пушнину. Частенько наведывался и генерал, без памяти влюбившийся в красавицу. Они венчались с Шацом в 1880 году в церкви, которую в Утулике генерал построил на свои деньги. Улита за любовь потребовала от возлюбленного также возвести мост через реку Утуличку. По нему жених должен был пронести невесту к алтарю. Влюбленный лютеранин исполнил все прихоти своей избранницы и даже перешел в православную веру. Жили они долго и счастливо. По завещанию похоронили генерала в ограде возведенного им храма, а Улита Филипповна дожила до глубокой старости и умерла в 1933 году. В последний путь ее провожали всем селом.

Краеведческая комната

Кроме картин в краеведческой комнате будут размещены орудия труда: плуг, кованая лопата, колотушка и прочий инструмент, который использовали при строительстве Кругобайкальской железной дороги. Ведь у Утулика два дня рождения – один связан с появлением почтового тракта, второй – с железнодорожной станцией.

В коллекции Сергея Бутакова есть также старинные открытки, связанные с историей Кругобайкальской колесной и железной дорогами, чертежи, карты и прочие документы. А несколько лет назад он сам выпустил набор открыток, посвященных Утулику, его истории и людям поселка.

Сергей Бутаков по образованию биолог, ушел в журналистику в 90-е годы. Более четверти века был учредителем и главным редактором еженедельника «Усольские новости и мiровые репортажи». Также издавал газеты в Ангарске и Черемхово. Помимо работы у него всегда было множество разных увлечений: коллекционирование картин, марок, монет, открыток… Сергей рассказал, что никогда не гнался за антиквариатом, находя интерес в собирательстве самых обычных, на первый взгляд, вещей.

Перебравшись поближе к Байкалу, он решил не отступать от краеведческой тематики.

– Утулик – на самом деле уникальное место, – уверяет он. – Этот поселок буквально притягивает к себе талантливых людей.

В краеведческой комнате Сергей Бутаков хочет организовывать не только экскурсии, но и мастер-классы, чтобы жители Утулика могли обучать своему делу всех желающих.