Уровень воды на всех реках Иркутской области ниже критической отметки

Уровень воды на всех реках Иркутской области ниже критических отметок. Подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. В верховьях рек наблюдается снижение уровней воды. Осадков, которые могут существенно повлиять на паводковую обстановку, не прогнозируется. Об этом 9 июня 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

На р. Ия в Тулуне уровень воды снизился до 716 см при критической 730 см. Подтопленным остаётся один участок автомобильной дороги, ведущей в два садоводства Тулуна: Солнечный берег и Гранит в районе Красного Яра. Есть объездная дорога с другой стороны садоводств.

На р. Икей в районе населенного пункта Икей Тулунского района уровень воды снизился до отметки 400 см при критической отметке 430 см.

Уровень р. Уда в населенном пункте Широково Нижнеудинского района составляет 397 см при критическом уровне 500 см. В районе поселка Октябрьский Чунского района уровень Уды составляет 392 см при критическом уровне 420см.

Органы управления и силы муниципальных образований продолжают действовать в режиме повышенной готовности. Аэромобильная группировка Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области в составе 44 человек с плавсредствами и беспилотным летательным аппаратом для мониторинга обстановки дежурит в Тулуне. Организована работа оперативного штаба и четырех оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов в населенных пунктах Октябрьский, Уйгат, Бирюса, Икей.