Школу в Грановщине планируют сдать досрочно

Новая школа в Грановщине на 725 мест – объект повышенного внимания. Здание начали возводить еще три года назад, планировалось, что его сдадут в эксплуатацию в 2020 году. Но пандемия нарушила все графики. Родительский комитет вместе с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым проверили ход работ на стройке.

Сегодня в деревне Грановщина, где зарегистрировано свыше 6 тыс. человек, есть только начальная школа. Но детей в ней учится в три раза больше, чем положено по нормативу. Учеников, начиная с пятого класса, возят в школы Урика и Хомутова.

Проектом занимается ООО «СибСтальСтрой». Как заверил представитель подрядчика Карапет Оганесян, у компании большой опыт в строительстве соцучреждений. Данный проект типовой, подобной планировки школы уже есть в Баяндае, Шелехове и Хомутово.

– Объект готов на 70%. Построены все восемь корпусов, подведены инженерные сети, сейчас идет монтаж систем жизнеобеспечения внутри здания, продолжаются отделочные работы. Основная часть работ по фасаду завершена, остался монтаж профиля. Все работы можно завершить к середине июля. Дальше можно будет завозить оборудование, мебель, технику, – сообщил Карапет Оганесян.

По контракту подрядчик должен сдать школу в ноябре 2021 года. Но ситуация сложная, если строители не успеют к 1 сентября, придется учиться в три смены. Уже ясно, что в этом году за новые парты сядут ученики 1–4 классов. Для получения лицензии по обучению среднего и старшего звена потребуется время.

– У нас есть лицензия действующей начальной школы, нам нужно только добавить место ведения образовательной деятельности. Этот процесс более быстрый, чем получение лицензии и аккредитации на остальные два уровня образования, – поделился планами Роман Зарипов, начальник управления образования Иркутского района.

Директором новой школы назначена Надежда Сидорина. Она занимается формированием педагогического коллектива. Заявки и резюме от учителей приходят к ней даже из других регионов страны.

– Все основное оборудование у нас закуплено. Это касается столовой, спортзала, кабинетов. На складе хранятся цифровые лаборатории, электронное табло, турникеты. Осталось закупить все для актового зала и учащихся с ОВЗ, – сообщила Надежда Сидорина.

Родителей больше всего волновали вопросы контроля качества строительных работ. Леонид Фролов заверил, что теперь он будет частым гостем на объекте. Также школа находится под контролем управления образования, КУМИ, ответственных лиц из Стройнадзора и Стройконтроля.

– Подрядчик заверил, что рабочих на стройке хватает, строительный материал имеется в достатке. Образовательный проект реализуется на средства всех уровней бюджетов. Школа находится на личном контроле губернатора Игоря Кобзева. Мы обращаемся к строителям и просим увеличить темп работы, чтобы к концу лета школа приняла учеников, – подчеркнул Леонид Фролов.

К этой просьбе присоединяется и родительский комитет. Мамы и папы школьников надеются, что строители постараются и сделают жителям деревни подарок к новому учебному году.

– Приятно, что у нас появится большая современная школа. Дети будут учиться рядом с домом. Особенно это важно для первоклассников. Важно, чтобы первое впечатление от школы было только радостным, – поделилась мнением Марина Славнова, жительница деревни Грановщина.

Как сообщили в администрации Уриковского муниципального образования, в августе планируется приступить к гравийным работам на подъездной дороге к школе. Асфальтировать дорожное полотно удастся только в следующем году.