Радиация не пахнет, она убивает

Радиация – невидимый враг. Так охарактеризовали ее ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. По ряду причин радиоактивные элементы попадают в почву и воду. ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора проводит анализ воды поверхностных и подземных водоемов (из колодцев и скважин), а также радиологический анализ воды.

Радиологический анализ воды – это методика исследования, позволяющая обнаружить радиоактивные вещества, в том числе газы, и продукты их полураспада. Его проводят для питьевой и технической воды, стоков; для природных водоносных слоев, проходящих рядом с залежами радона; при техногенной катастрофе с выбросом радиоактивных веществ; при составлении плана водоснабжения и водоотведения загородного дома; при покупке дома со скважиной на участке для оценки качества воды; при разработке системы очистки воды в частном доме. Кроме того, радиологический анализ воды проводится при бурении скважин. Обязательным это исследование является для медицинских, санитарно-курортных учреждений, детских оздоровительных лагерей, производителей бутилированной воды.

Важно!

Радиологический анализ, проводимый Иркутской МВЛ, необходим для оценки безопасности питьевой воды, содержащей радионуклиды. На основании нее выдаются рекомендации компетентными организациями по снижению рисков для здоровья посредством принятия мер по уменьшению концентрации радионуклидов, следовательно, и доз облучения в ситуациях, когда такие действия будут признаны необходимыми.

За последние три года отдел экологического мониторинга и радиационного контроля Иркутской МВЛ провел исследование на определение суммарной альфа-бета-активности и удельной активности радона в пробах воды. Какие результаты получены? В 2017 году из 31 пробы по показателям радиационной безопасности было выявлено пять проб с превышением допустимого уровня по суммарной альфа-активности. В 2018-м из 100 проб шесть (подземная вода) оказались с превышением допустимого уровня по суммарной альфа-активности. В 2019 году из 158 проб выявлено шесть таких проб, в 2020-м из 107 – три пробы. За пять месяцев 2021 года из 21 пробы выявлено четыре пробы с превышением допустимого уровня по суммарной альфа-активности. Заказчиками анализа являются предприятия, расположенные на территории Иркутской области.

Проведенные в 2017–2020 годы исследования удельной активности радона-222 в пробах воды превышений не показали, лишь в мае 2021 года было выявлено три пробы с превышением уровня вмешательства радона-222.

По информации Иркутской МВЛ, в случаях обоснования целесообразности разработки и осуществления защитных мероприятий для каждой системы водоснабжения должны быть определены оптимальные профилактические меры. При этом учитывают следующие факторы: качество исходной воды и требуемые параметры обработанной воды, сложности в монтаже и работе оборудования, стоимость альтернативных мероприятий.

На правах рекламы