09.06.2021 15:04
Рубрики
Общество
09.06.2021 15:04

Профобучение на заказ

ИТАС подготовит специалистов в сжатые сроки

Иркутский техникум архитектуры и строительства готов предложить предприятиям области краткосрочные курсы для подготовки необходимых специалистов. Это позволит в сжатые сроки решить проблему нехватки рабочих кадров, в частности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как рассказал директор Иркутского техникума архитектуры и строительства (ИТАС) Борис Михайлов, всего разработано 28 программ профессионального обучения и 10 дополнительных профпрограмм в основном в области строительства и ЖКХ. Срок обучения от одного до четырех месяцев. Конечно, в итоге это будет менее квалифицированный специалист, чем выпускник техникума, обучаемый три или четыре года. Но это должно стать востребованным направлением.

– К нам обращаются работодатели, которые приобрели, к примеру, новую установку, и им срочно нужен специалист по ее обслуживанию, – отметил Борис Михайлов. – Но такой специальности мы не выпускаем. Мы можем открыть такое направление и начать готовить тех же машинистов котельных. Но где гарантия, что через три-четыре года они будут востребованы? Сами работодатели говорят, что человека постепенно заменяет автоматика. С помощью краткосрочных курсов мы можем оперативно реагировать на изменения на рынке труда и быстро организовывать обучение под потребности работодателя.

ИТАС с 2019 года является участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда», в рамках которого проведено обновление материально-технической базы. Два года назад техникум также выиграл грант федерального проекта «Молодые профессионалы» на сумму 25 млн рублей. На эти средства были оснащены современным оборудованием пять мастерских: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Производство мебели», «Электромонтаж», «Сантехника и отопление».

ИТАС сегодня один из лидеров среднего специального образования в Иркутской области. Ежегодно техникум выпускает около 400 специалистов в сфере строительства, архитектуры и ЖКХ (по 10 профессиям и шести специальностям). Кстати, ИТАС единственное учреждение среднего профобразования от Новосибирска до Дальнего Востока, которое готовит архитекторов.

– Мы также выпускаем специалистов с совмещенной профессией, например, сантехник-электрик, – добавил директор техникума. – Это, по сути, мастер ЖКХ, заточенный на обслуживание многоквартирных домов. В целом же ИТАС готов обучать практически любого специалиста в сфере строительства и ЖКХ. Но одной теории недостаточно. Нужны педагоги из числа работающих на предприятии-заказчике, которые знают оборудование и систему производства.

По словам Бориса Михайлова, техникум готов платить этим специалистам. К тому же им не придется преподавать целыми днями – достаточно несколько пар в неделю. Руководство предприятия со своей стороны тоже должно как-то заинтересовать сотрудников, платить им за часы обучения по среднему.

– Сейчас пытаются восстановить институт наставничества, – продолжил директор. – Но работодатель неохотно идет на это. Хотя должен быть в первую очередь заинтересован, потому что высококвалифицированных специалистов осталось немного. Уйдут они на пенсию вместе с богатым опытом и знаниями, кем их тогда заменить?

Министерство образования области и ИТАС планируют внедрить систему дуального обучения, когда теория изучается в стенах техникума, а практические занятия проходят на производстве. Борис Михайлов также считает, что нужно обязательно возвращать целевой набор в среднем специальном образовании. Есть отдельные попытки работодателей обучить молодых людей с последующим трудоустройством их на своем предприятии. Однако далеко не все они заканчиваются удачно. У ИТАС был печальный опыт, когда по трехстороннему соглашению с довольно крупным предприятием несколько студентов полгода учились в техникуме по требуемым заказчиком специальностям. Но грянул кризис, и компания расторгла договор как по форс-мажорным обстоятельствам.

– Пока целевое обучение не будет закреплено на законодательном уровне, развития оно не получит, – подчеркнул Борис Михайлов. – Радует, что нас впервые за долгие годы услышали работодатели. Это дает надежду, что начнется решение проблемы кадров в строительстве и ЖКХ.

На правах рекламы