Повышенную единовременную выплату на первенца получи 125 семей Иркутской области

В 2021 году единовременную выплату в повышенном размере при рождении первенца получили 125 семей Иркутской области. Выплата положена семьям, среднедушевой доход которой ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения по району, в котором проживает семья. Размер единовременной выплаты составляет 25 тыс. 133 рубля. Об этом 9 июня сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, закон Иркутской области об увеличении единовременной выплаты при рождении первого ребенка подписал губернатор Игорь Кобзев. По нацпроекту «Демография» в регионе предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми: ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная денежная выплата, семьям в связи с рождением третьего или последующих детей, областной материнский (семейный) капитал и ряд мер, предусмотренных в области для многодетных семей.
Справка. Единовременная денежная выплата на первого ребенка – одна из мер социальной поддержки, реализуемых по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Выплату предоставляют с 1 января 2021 года при соблюдении следующих условий: наличие у родителя, обратившегося за получением выплаты, и ребенка гражданства Российской Федерации; совместное проживание родителя с ребенком; если обращение за выплатой последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.