Под эгидой «Десятилетия детства»

Поддержка семей с детьми – приоритет государственной политики. Программа «Десятилетие детства» и нацпроект «Демография» по своим целям очень близки. В последние годы приняты законы о продлении срока действия областного маткапитала; о бесплатном горячем питании в школах; увеличено финансирование спорта, образования и культуры в регионе. Подробнее об этом шла речь на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании.

Его председатель Алексей Соболь обратил внимание на нерешенные вопросы. В частности, речь идет о включении в активную жизнь общества детей-инвалидов, обеспечение комплексной безопасности детей.

По словам председателя ЗС Александра Ведерникова, для депутатов социальная поддержка семей, имеющих детей, – важнейшее направление деятельности:

– В своей работе мы, безусловно, опираемся и на мнение общественности. Мониторинг реализуемых в регионе проектов и программ помогает нам, органам власти, корректировать работу и расставлять правильные акценты.

Как отмечали выступающие, в последнее время много внимания уделяется проблемам семьи, детства, материнства и отцовства. Численность детей от трех до 18 лет, вовлеченных в занятия физкультурой и спортом, составляет 67%. Только в минувшем году дополнительно было создано 1,5 тыс. мест в детских садах.

О вкладе в «Десятилетие детства» регионального отделения «Союза женщин России» рассказала его председатель Галина Терентьева. По ее словам, работа ведется по нескольким направлениям. Так, например, на средства президентского гранта удалось создать сеть филиалов непрерывного родительского образования в 28 муниципалитетах. С помощью другого гранта развивается проект «Наставничество как путевка в жизнь».

– Наставники, члены союза мужчин, взяли под свою опеку более 8 тысяч детей из неблагополучных семей. На общественных началах они ведут более 60 кружков и секций, обучая столярному, печному, сапожному делу детей разного возраста, – рассказала она.

В резолюции, принятой на заседании Общественного совета, были сформулированы очередные задачи по исполнению программы «Десятилетие детства». Кроме того, на заседании была одобрена кандидатура на награждение почетным знаком Юрия Ножикова «Признание».

Как сообщил Александр Ведерников, в этом году по ходатайству комитета ЗС по собственности и экономической политике предлагается наградить этим знаком Александра Вепрева, генерального директора Иркутского авиационного завода, трижды избираемого в Законодательное Собрание. Представляя кандидата на эту высокую награду, вице-спикер ЗС Ольга Носенко отметила его талант как руководителя многотысячного коллектива:

– Александр Алексеевич возглавляет авиазавод с 2008 года. Он не только грамотный специалист и руководитель, но еще, что важно, социально ответственный руководитель. При нем не была свернута ни одна социальная программа. Завод развивает комплекс медицинских, оздоровительных, спортивных, досуговых программ. Работники завода поправляют здоровье в санатории-профилактории «Иркутский», на базе отдыха «Чайка», а дети заводчан каждое лето могут отдохнуть в заводском детском оздоровительном лагере. Завод финансирует работу Дворца культуры имени Гагарина, спортивно-оздоровительного центра «Зенит». Под руководством Александра Вепрева проводится большая работа по поддержке пенсионеров завода, им выплачивается дополнительная материальная помощь и выделяются бесплатные путевки в санатории.

Члены Общественного совета поддержали кандидатуру почетного жителя Иркутской области Александра Вепрева на награждение почетным знаком «Признание».