09.06.2021 15:21
Рубрики
Общество
09.06.2021 15:21

Партия «Новые люди» знает, как школьников сделать миллионерами

Важное исследование предпринимательской активности среди молодых людей представили партия «Новые люди» и всероссийский центр изучения общественного мнения. Согласно исследованию, 60% людей хотели бы стать предпринимателями, 62% родителей – чтобы их дети стали предпринимателями. Такой запрос озвучили 1600 граждан России в возрасте от 12 до 60 лет в рамках исследования, проведенного ВЦИОМ в апреле 2021 по заказу партии «Новые люди».

Запрос на материальную независимость, увеличение доходов и стремление к самореализации отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в качестве основных причин ориентации россиян на предпринимательскую карьеру. От также отметил, что россиян от начала бизнеса в большинстве случаев останавливают три фактора: экономические проблемы, государственная политика в отношении малого и среднего бизнеса, административные барьеры.

Но наиболее важный результат проведенного исследования озвучил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев 82% опрошенных полагают, что российское школьное образование не готовит детей к самостоятельной жизни.

Алексей Нечаев выразил озабоченность несоответствием между запросом населения и предлагаемой на сегодняшний день программой обучения. «Мы привыкли, что есть заказчик образования. И этот заказчик – государство, которое решает, чему учить детей. Но так не должно быть. Заказчик – это родители и сами ученики, школьники и студенты. И они говорят нам, что хотят учиться предпринимательству. При этом система на это не реагирует», – отметил он.

Несоответствие школьной программы реальным запросам населения тормозит экономический рост страны и указывает на необходимость нового подхода в этом вопросе. Фонд «Капитаны», который основал Алексей Нечаев, обладает достаточным опытом и экспертизой, поскольку у фонда есть своя программа обучения предпринимательству, которая уже несколько лет успешно работает в Москве и 12 регионах России. Партия «Новые люди» считает, что пришло время вывести этот опыт на федеральный уровень. «Нужно массовое открытие центров школьного предпринимательства в регионах и обучение студентов по программам создания своего первого бизнеса. Выпускники университетов должны делиться со школьниками опытом создания первого бизнеса. У нас есть такие выпускники, которые готовы быть наставниками. Они уже передают свой опыт и делятся знаниями», – считает Иван Моручков, заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела».

«Упущенное время» равно «упущенные возможности», и чем раньше молодежь начинает осознанно участвовать в экономической жизни страны, тем больше выгоды приобретают все участники процесса. «Я начала интересоваться бизнесом в 14 лет. Зарабатывать стала в 20, после обучения предпринимательству. Если бы у меня появились навыки ведения собственного дела раньше, я бы не теряла столько времени. Зарабатывать начала бы сразу после школы. Ведь это так классно: не думать долго куда пойти учиться, а сразу знать где и как ты заработаешь», – поделилась своим опытом Анастасия Филиппова из Волгограда, студентка третьего курса факультета «Капитаны».

Действенность предложений партии «Новые люди» очевидна и полностью коррелирует с представленными данными исследования. Пандемия стала спусковым механизмом как кризисных явлений в жизни граждан, так и причиной для изменения подходов к решению экономических задач.

Бессмысленно отрицать важность и необходимость развития предпринимательских навыков у молодежи. Для Иркутской области это может стать хорошим подспорьем в преодолении спада в отдельных секторах экономики. Последнее время на самом высоком уровне обсуждаются меры по борьбе с падением оборота розничной торговли; по стимуляции покупательной способности населения; улучшения жизни жителей моногородов в регионе; ликвидации безработицы; а также повышению инвестиционной привлекательности области. В частности, несмотря на непростой 2020 год, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 7,8%, по данному показателю Иркутская область занимает 10-е место по России и 2-е место в СФО. Но все эти усилия получат совершенно иной коэффициент эффективности, если параллельно с этим начнется бурное развитие трудовых ресурсов, навыков и компетенций. Тем более, как показывает опыт фонда «Капитаны», молодое поколение полностью готово к восприятию этой программы и начинает воплощать ее в жизнь практически сразу.

Известный иркутский писатель, журналист Евгений Хохряков считает, что большинство жителей Российской Федерации давно не доверяет самому формату власти в стране. «Поэтому, на мой взгляд, население с безразличием относится к появлению новых партий. Вместе с тем у людей есть определенное любопытство, да и усталость от старых лиц давно наблюдается в народе. В прошлом электоральном сезоне партия «Новые люди» показала неплохой результат. Но в этом году ситуация сложнее. Скорее всего, на выборах в Государственную думу партия добьется минимальных результатов. В законодательные собрания регионов шансы повыше. Опять же повторюсь: может помочь любопытство, интерес к новому, мало известному», – подчеркивает Евгений Хохряков.

Такой «усталости» и «недоверию» особенно подвержено молодое поколение, которое ищет, куда направить свою энергию и свое любопытство. Партия «Новые люди» предлагает не только удовлетворить это любопытство, но и направить энергию старшеклассников в созидательное русло. Молодежь высоко ценит конкретные дела и тонко чувствует фальшь, да и от возможности стать миллионером еще никто в здравом уме не отказывался. Все, что нужно добавить, это жизненный и деловой опыт, а также понимание основных экономических механизмов и инструментов, и результат будет получен во вполне обозримые сроки.