О популярных налоговых вычетах – эксперт «Областной»

О популярных видах налоговых вычетов, об упрощенном порядке предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов и об изменениях в налоговой сфере рассказала 8 июня 2021 года заместитель руководителя УФНС  России по Иркутской области Ирина Лизанец на пресс-конференции в «Областной».

– Налоговое законодательство предусматривает семь видов налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Наиболее востребованы у россиян стандартные вычеты (они предоставляются отдельным категориям налогоплательщиков, например, гражданам, имеющих детей), социальные (в том числе самые популярные из них – вычеты по расходам на оплату обучения и лечения) и имущественные (по расходам на строительство либо приобретение жилья, а также на погашение процентов по кредитам). Они начисляются по предоставлению декларации и документов, подтверждающих произведенные расходы. Кроме того, граждане могут получить инвестиционные вычеты (в частности, по суммам денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет), профессиональные (они действуют в отношении индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов), – подчеркнула Ирина Лизанец.

С 21 мая в России запущен упрощенный порядок предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. Воспользоваться автоматическим вычетом могут только те, кто заключили договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов или договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами или банками, присоединившимися к информационному обмену ФНС России. Вычет можно получить, если банк или брокер представит необходимые сведения в налоговую службу.

Во втором полугодии планирует подключиться к системе ФНС России и направлять соответствующие сведения СберБанк, Альфа-банк и др. Пока подключился банк ВТБ, который уже выгрузил около 5 тыс. сведений по России. Сведений по Иркутской области среди них – 102, попавших под упрощенный порядок, в основном по инвестиционным вычетам.

– По 66 физическим лицам мы направили в их личные кабинеты предзаполненное заявление на возврат налога. Гражданину, если он согласен с этим заявлением, необходимо его акцептовать, то есть проставить электронную цифровую подпись, и вернуть его к нам. Мы, получив заявление с подписью, через 15 дней вернем эти средства через органы федерального казначейства, – рассказала эксперт.

На промо-странице сайта налоговой службы есть подробная инструкция с визуализированной схемой упрощенного порядка получения налогового вычета. При этом существующий порядок подачи налоговой декларации остается в силе.

В 2020 году за предыдущий год имущественные вычеты предоставлены почти 78 тыс. жителям региона на сумму более 28 млрд. рублей, что на 2,6 % больше, чем за аналогичный период 2019 года. Инвестиционные вычеты получили около 2 тыс. граждан на сумму 610 млн рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом налоговом периоде. Социальными вычетами воспользовались 27 тыс. жителей области на сумму более 1 млрд. рублей, что почти на 4% меньше показателя прошлого года. В целом 5 млрд. рублей из консолидированного бюджета Иркутской области возвращено в виде налоговых вычетов, это на 245 млн. рублей больше, чем годом ранее. Это не считая стандартных налоговых вычетов, которые граждане получают у работодателя.

С 1 января 2021 года введена прогрессивная шкала НДФЛ: теперь по обычной ставке 13% нужно платить НДФЛ, пока доходы не превысят 5 млн рублей, а превышение облагается по ставке 15%. При этом доходы от продажи имущества (кроме ценных бумаг) и долей в нем, стоимость имущества, полученного по дарению, а также страховые выплаты и выплаты по пенсионному обеспечению по-прежнему облагаются по ставке – 13%.

Исчисление налога по прогрессивной ставке осуществляется налоговыми агентами. При наличии у физического лица нескольких налоговых агентов и превышении доходов 5 млн рублей налог уплачивается гражданином на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, изменилась процедура исчисления минимального срока владения при продаже жилой недвижимости, построенной по договорам долевого участия или участия в жилищно-строительном кооперативе. Так, минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли в нем. Это положение распространяется на доходы физических лиц, полученные с налогового периода 2019 года.

– Вычет на приобретение жилья предоставляется в размере, не превышающем 2 млн рублей, а вычет в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов – в сумме не более 3 млн рублей. Упрощенный формат предоставления налоговых вычетов по НДФЛ распространяется на вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года и только при представлении банками или брокерами необходимых сведений в налоговые органы, – подчеркнула Ирина Лизанец.